УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европа продлила глобальные санкции за нарушение прав человека

Санкции ЕС продлили на год

Санкции Европейского Союза за нарушение прав человека продлены еще на год – до 8 декабря 2022 года. В основном эти ограничения касаются восточных стран с диктаторскими режимами. Однако в список попали и представители Чеченской Республики (РФ).

О таком решении официально сообщается на сайте Совета ЕС. В подсанкционном списке будут находиться 14 физических и 4 юридических лица. В частности, это китайские, северокорейские деятели и компании, а также чеченцы, причастные к пыткам:

  • Абузайд Висмурадов (командир отряда особого быстрого реагирования "Терек" в Чечне);

  • Аюб Катаев (начальник управления МВД РФ по г. Аргун Чеченской Республики);

  • Ли Ен Гиль (министр социального обеспечения КНДР);

  • Бюро общественной безопасности производственно-строительного корпуса Синьцзян (государственная военизированная организация, Китай);

  • Центральная прокуратура КНДР;

  • Kaniyat Militia (вооруженное ополчение, Ливия).

Активы подсанкционных лиц и компаний заморожены в ЕС. Кроме того, внесенным в список людям запрещается въезжать на территорию Евросоюза. А граждане и предприятии из Европы не в праве предоставлять никакие средства этим лицам и компаниям.

Глобальный санкционный режим за нарушение прав человека Евросоюз впервые утвердил в декабре 2020 года. Образцом для его создания послужил американский "акт Магнитского". Его приняли в 2016 году, чтобы наказать ответственных за смерть в СИЗО российского аудитора Сергея Магнитского.

Как сообщал OBOZREVATEL, США, Великобритания, Европейский Союз и Канада ввели санкции против режима нелегитимного президента Беларуси Александра Лукашенко. Решение было принято 2 декабря из-за миграционного кризиса.

Под ограничительные меры попали десятки чиновников и компании. А от Лукашенко потребовали "немедленно прекратить организацию незаконной миграции" через границы Евросоюза.