УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия порекомендует предоставить Украине статус кандидата в члены ЕС, – журналист

Еврокомиссия провела дебаты о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС

Европейская комиссия (ЕК), вероятно, порекомендует предоставить Украине статус кандидата на членство в ЕС. Решение будет объявлено в ближайшие дни.

Об этом сообщил в Twitter журналист Рикард Йозвяк. По его данным, положительного решения следует ждать также Молдове. В то же время по Грузии остаются вопросы.

"Сегодня в Европейской комиссии состоялись предварительные дебаты по заявке на членство Украины, Молдовы и Грузии. Выглядит так, что будет статус кандидата с условиями для Украины и Молдовы. Однако Грузия под вопросом", – написал Йозвяк.

Он уточнил, что рекомендации будут опубликованы в пятницу, 17 июня. А окончательный вердикт Евросоюз вынесет уже после 19 июня.

Аналогичные сроки называла глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. "ЕК готовит свои рекомендации, так называемый вывод для стран-членов ЕС. Мы день и ночь работали над этой оценкой", – сообщала она после переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве 11 июня.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным европейских СМИ, две страны ЕС выступают против ускоренного процесса вступления Украины в союз. При этом в целом они поддерживают идею членства Украины в ЕС.

Также президент Франции Эммануэль Макрон заявлял, что такому кандидату, как Украина, понадобится "десятилетие", чтобы стать членом Евросоюза. Он предложил создать более широкое политическое сообщество демократических государств вокруг европейского блока.

На его слова позже ответила замглавы ЕК Вера Юрова. Она заявила, что предложения президент Франции Эммануэля Макрона о вступлении Украины в ЕС несут в себе "посыл угрюмого процесса". Если принять такой формат, приобретение Украиной членства в союзе может растянуться на десятилетия. А этого, по словам Юровой, допускать нельзя.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!