УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕК представит "шестой с половиной" пакет санкций против РФ: будут исключения для зерна и эмбарго на золото – Reuters

ЕК готовит презентацию новых санкций против России

Европейская комиссия (ЕК) планирует 15 июля презентовать список изменений для санкций против России, предложив принять т.н. "шестой с половиной" пакет. В него планируют добавить запрет на закупку российского золота и ограничения для продукции химпрома и машиностроения. В то же время, ЕК может смягчить некоторые меры, чтобы убрать препятствия для поставок продовольствия, в частности, зерна.

Об этом сообщило агентство Reuters, ссылаясь на слова двух еврочиновников. Они утверждают, что эти меры не будут седьмым пакетом санкций ЕС в отношении России.

"Новые меры считаются "шестым с половиной" пакетом санкций. Его масштаб ограничен по сравнению с предыдущими санкционными раундами", – сказал один из чиновников.

По словам источников агентства, "шестой с половиной" пакет санкций ЕС будет включать такие положения:

  • Вводится запрет на импорт российского золота в ЕС. По словам еврочиновника, эмбарго затронет импорт российского золота через третьи страны. О механизме он не рассказал.

  • Новые ограничения в отношении химпрома и машиностроения затронут импорт такой продукции. Санкции будут касаться химикатов и техники, которые могут быть использованы в военных целях.

  • Пополнится "черный список" подсанкционных лиц и компаний.

  • Будут внесены поправки в уже внесенные санкции, чтобы предотвратить "удар по российскому экспорту зерна". Российским судам и так разрешено заходить в порты ЕС, если они везут продовольствие или лекарства, однако некоторые трейдеры избегают сотрудничества с подсанкционными российскими компаниями. Вероятно, такие компании будут исключены из "черного списка" ЕС.

  • Действующий запрет на заход остальных российских судов в порты ЕС будет ужесточен, чтобы они не могли разгружаться во внешних доках, обходя таким образом санкции.

Чтобы такие предложения вступили в силу, их еще должны одобрить послы ЕС. По данным агентства, их решение ожидается на следующей неделе (после 18 июня).

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что в седьмой пакет ЕС должны войти вторичные санкции против России. Такие санкции касаются компаний и лиц, которые работают за пределами Евросоюза, но нарушают принятые там ограничения. То есть компания из третьей страны может сама оказаться под санкциями ЕС из-за своего сотрудничества с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!