УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях для "Северного потока-2"

42,8 т.
  • В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против российского газопровода "Северный поток-2"

  • Некоторые сенаторы уже сейчас высказываются в его поддержку

  • Они уверены, что с помощью СП-2 Россия будет влиять на Европу и США

  • НАК "Нафтогаз" призвал Конгресс США поддержать законопроект

В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях для 'Северного потока-2'

В Сенат США внесли законопроект о новых санкциях против российского газопровода "Северный поток-2".

Об этом на своем сайте сообщил один из авторов проекта Джон Баррассо. В документе говорится, что санкции, предусмотренные законопроектом "Об энергетической безопасности Европы", должны быть ужесточены. По словам Баррассо, "Северный поток-2" – это российская ловушка, делающая Европу более зависимой от них.

"Мы обязаны блокировать все российские усилия для завершения строительства этого опасного трубопровода. Наш законопроект расширяет целевые санкции в отношении тех, кто участвует в строительстве этого газопровода. Эти санкции не позволят России укрепить свое геополитическое оружие", – заявил сенатор Баррассо.

Газовая карта Европы

В пояснении к законопроекту говорится, что санкции США будут применяться как к судам, которые прокладывают трубы, так и к тем, кто способствует предоставлению этих судов, а также оказывает страховые услуги, портовое оборудование или услуги по их швартовке. В пресс-службе посольства Украины в США уточнили, что санкции будут касаться любой компании, которая будет предоставлять сертификацию, необходимую для запуска "Северного потока-2".

Другие сенаторы поддержали идею этого законопроекта. Например Тед Круз заявил, что "Северный поток-2" является критической угрозой национальной безопасности США, поэтому он не должен быть завершен.

"В прошлом году обе партии и обе палаты Конгресса собрались, чтобы принять мой и сенатора Шехин двухпартийный законопроект о защите энергетической безопасности Европы. Тем не менее, Путин продолжает пытаться обойти эти санкции, и поэтому этот новый законопроект должен раз и навсегда уточнить, что те, кто каким-либо образом участвует в строительстве трубопровода, столкнутся с немедленными американскими санкциями", – сказал он.

Аналогичное мнение высказала и сенатор Джин Шехин. По её мнению, нельзя допустить ситуации, в которой Россия будет скрыто влиять на Европу и Украину.

НАК "Нафтогаз Украины" отреагировала на эту информацию серией публикаций в Twitter, в которых призвала Конгресс США принять этот закон. В свою очередь, "Нафтогаз" продолжит свою адвокационную кампанию в США и Европе, чтобы "положить конец "Северному потоку-2".

"Конгресс США должен окончательно положить конец "Северному потоку-2", незамедлительно приняв Закон о разъяснении PEESA! "Нафтогаз" продолжит свою адвокационную кампанию в Соединенных Штатах и Европе, чтобы окончательно положить конец "Северному потоку-2" и защитить интересы безопасности Украины, Европы и трансатлантических стран", – написали в компании.

Также в "Нафтогазе" поблагодарили сотрудников администрации Дональда Трампа за содействие и желание остановить "Северный поток-2".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 19 марта комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике поддержал проект поправок к Газовой директиве ЕС, которая может создать препятствия для российского газопровода в обход Украины "Северный поток-2".

  • 15 мая Федеральное сетевое агентство ФРГ (BNA) отказало компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта российского газопровода "Северный поток-2" из-под правил обновленной газовой директивы ЕС.

  • Федеральное сетевое агентство Германии (BNA) изменило свое решение в пользу России и вывело ее газопровод "Северный поток-2" из-под действия норм Газовой директивы Евросоюза на территории страны сроком на 20 лет.