УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Есть разные сценарии блекаута": глава "Укрэнерго" рассказал, что ждет украинцев 

1 минута
22,6 т.
Сценариев глобального блэкаута Украины, учитывая топологию ее энергосистемы, есть 2

Россия пытается полностью отключить электроэнергию в Украине (устроить блекаут), однако пока что энергосистему удавалось сшивать в короткие сроки. При этом "Укрэнерго" не исключают полного блэкаута: в таком случае электроэнергии не будет в течение долгого времени.

Об этом в интервью НВ рассказала глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. "Есть разные сценарии блэкаута...Еще раз повторю: в целом блекаут – это не конец света. Это очень сложное событие как для энергетиков, так и для потребителей, потому что ограничения энергоснабжения могут быть очень продолжительными. Но в целом для потребителя эта картина уже знакома: ограничение энергоснабжения какое-то время, проблема со связью и другими сервисами", – рассказал эксперт.

При этом точные сроки восстановления подачи электроэнергии Кудрицкий не называет. Все будет зависеть от того, какой будет следующая ракетная атака России, в какие объекты они попадут и как успешно сработает украинская ПВО.

"Никто не может спрогнозировать и знать заранее, сколько и в каком регионе не будет энергоснабжения, если такое событие теоретически случится. Потому что мы не знаем, какие будут ракетные удары, в какие точки эти ракеты попадут, каким будет масштаб разрушений, какие нам будут доступны сети, подстанции и электростанции, чтобы запитывать потребителей", – сказал Кудрицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее эксперты назвали три сценария блекаута, который "готовят" Украине оккупанты. Худший из них предполагает полное отсутствие электроэнергии на срок до семи дней.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!