УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Россия попытается сорвать отопительный сезон: Украина разрабатывает несколько планов прохождения

2 минуты
3,2 т.
Украина разрабатывает несколько планов прохождения отопительного сезона

В Кабмине готовят основной и запасной планы к прохождению отопительного сезона на фоне развязанной Россией войны. В частности, идет подготовка к возможному замещению определенных ресурсов другими в случае, если из-за военных действий РФ не будет возможности их поставлять.

Об этом в эфире телемарафона рассказал министр энергетики Украины Герман Галущенко. Он подчеркнул: все опасности прохождения грядущего отопительного сезона связанны исключительно с войной.

"Мы разрабатываем много сценариев – так называемые план "А", план "Б". Эти планы предусматривают либо компенсацию определенного ресурса, либо определенную генерацию, если это потребуется. … Безусловно, есть и мобильные вещи (речь о котельных. – Ред.), которые уже покупаются и будут поставляться", – сказал Галущенко.

Что касается замещения определенных ресурсов другими, отметил он, для Украины это опыт новым не станет – поскольку такой подход уже был опробован во время прошлого отопительного сезона. "Например, когда мы не имели возможности поставлять уголь на генерации, то замещали его поставками газа. Такие возможности есть", – объяснил Галущенко.

При этом он подчеркнул: власти также готовятся к росту нагрузок на электросети Украины – вследствие подключения к ней большого количества обогревателей. "Мы готовим электросети. Это крайне важно для страны", – рассказал министр.

Ранее же в Кабмине заверили, что во время отопительного сезона минимальная температура в помещениях будет не ниже 18 градусов. Там также допускают возможность установления ее на более высоком уровне.

"Мы не планируем уменьшать нормативные показатели температуры в домах. Минимальный уровень температуры, который должен быть обеспечен, составляет +18 градусов. Меньше быть не может, больше – да", – сказал министр развития общин и территорий Алексей Чернышов.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинцев ждет самый сложный в истории отопительный сезон, говорят и премьер-министр Денис Шмыгаль, и президент Владимир Зеленский. Вероятно, проблем с наличием газа не будет, однако угроза российских ракетных ударов по объектам коммунальной инфраструктуры остается. О том, что ждет украинцев во время отопительного сезона и к чему стоит готовиться, читайте в нашем материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!