УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из украинских портов вышел караван судов: везут кукурузу в Турцию, Великобританию и Ирландию

2 минуты
10,0 т.
Экспорт через морские порты идет по 'зеленым коридорам'

Из украинских портов вышел караван судов с кукурузой. На борту трех балкеров NAVI STAR, ROJEN и POLARNET – 58 тыс. тонн украинской кукурузы, которая направляется в Турцию, Великобританию и Ирландию.

Как пишет на своей странице в Telegram замминистра инфраструктуры Мустафа Найем, караван возобновил судоходство из порта "Черноморск" в Одесской области. При этом Украине необходимо, чтобы через порты Одещины проходила сотня судов в месяц.

"Рассчитываем, что гарантии безопасности наших партнеров из ООН и Турции будут работать и в дальнейшем, а экспорт продовольствия из наших портов станет стабильным и прогнозируемым для всех участников рынка. Для этого планируем обеспечить способность портов обрабатывать более 100 судов в месяц", – отметил он.

Балкер NAVI STAR везет кукурузу на экспорт

Хотя "зерновой коридор" уже заработал на выход, цель – полноценная работа портов в оба направления. Всего планируют доставлять не менее 3 млн тонн экспорта агропродукции ежемесячно из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный".

Суда по "зеленым коридорам" уже пошли караванами

Ранее Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле выдал разрешение на проход трех судов по морскому гуманитарному коридору. "СКЦ в рамках Черноморской зерновой инициативы разрешил выход из украинских портов еще трех грузовых судов, перевозящих в общей сложности 58 041 тонну кукурузы", – говорилось в сообщении.

По словам министра инфраструктуры Украины Александра Кубракова, речь шла о двух кораблях из порта "Черноморск" и один – из Одесского. Это балкеры:

  • NAVI STAR;
  • ROJEN;
  • POLARNET.
Отправка новых судов с украинским зерном ожидается уже 5 августа

Первое же судно, вывезшее зерно из Украины по "зеленому коридору" в Черном море, прошло инспекцию Совместного координационного центра (СКЦ) в Стамбуле. Еще 17 кораблей в портах Украины ждут своей очереди.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам главы украинского МИД Дмитрия Кулебы, новые корабли с украинским зерном будут отправляться из заявленных портов по согласованному графику. Единственным же возможным препятствием к бесперебойному экспорту могут стать действия России, направленные на срыв этих договоренностей.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!