УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС введет новые санкции против Ирана за военную помощь России – Bloomberg

Иран не прекращает поддержку РФ в войне против Украины

Европейский Союз (ЕС) планирует ввести дополнительные санкции против Ирана. Ограничения готовят в связи с тем, что Иран поставляет России беспилотники, которые та использует для атак по Украине. Кроме того, санкции наложат за жестокое подавление протестов в самом Иране.

Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собственные источники. По их данным, новые санкции могут быть одобрены уже в понедельник, 12 декабря.

"Запреты на поездки и замораживание активов будут наложены на 21 физическое и юридическое лицо из-за подавления протестов, на 10 физ- и юрлиц – в связи с поставками в Россию беспилотников, использующихся на войне в Украине", – сообщает агентство.

Источники ожидают, что решение примут на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе 12 декабря. Однако предупреждают, что еврочиновники "всегда могут столкнуться с отказом некоторых государств-членов в последнюю минуту". Также на этой встрече министры должны обсудить зашедшие в тупик переговоры по сдерживанию ядерной программы Ирана.

Как сообщал OBOZREVATEL, Евросоюз может включить в девятый пакет санкций против России ограничения для сектора беспилотников. Речь идет о поставках технологий и компонентов, которые Кремль может использовать в военных целях.

"Мы перекроем доступ России ко всякого рода дронам и беспилотным летательным аппаратам. Мы предлагаем запретить прямой экспорт двигателей для дронов в Россию и экспорт в любые третьи страны, такие как Иран, которые могут поставлять беспилотники в Россию", – заявляла президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

При этом Канада уже ввела новые экономические ограничения против Ирана за то, что эта страна поставляла России дроны, которыми оккупанты били по мирным украинским городам. Также причиной такого решения стало подавление протестов в стране иранским режимом.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!