УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС согласился на кардинальный шаг: как Россию лишат сверхдоходов за продажу газа

1 минута
9,1 т.
Потолок цен на газ в ЕС могут и не ввести

ЕС согласился разработать проект ограничения цен на газ. Фактически это позволит снизить сверхдоходы РФ: покупать голубое топливо будут у тех, кто не превысит ограничение стоимости. Точных сроков разработки нововведения нет.

Как сообщает Bloomberg, канцлер Германии Олаф Шольц выступал против ограничения це на газ административными методами. Европейский союз согласился принять ряд чрезвычайных мер для преодоления энергетического кризиса блока, а Германия уступила давлению со стороны других государств-членов, чтобы проложить путь к временному ценовому пределу цен на природный газ.

"Мы также послали четкий сигнал рынку", – заявил президент Европейского совета Шарль Мишель на пресс-конференции в начале пятницы. "Это означает, что мы готовы действовать вместе, что мы можем работать вместе, и у нас есть сильная политическая воля. Я уверен, что эффект будет очень скоро".

Канцлер Германии Олаф Шольц выступил против более радикальных интервенций на газовом рынке, даже несмотря на то, что большинство из 27 стран блока добивались политического одобрения ограничения цен.

После нескольких часов интенсивных переговоров лидеры попросили исполнительный орган ЕС предложить "временный коридор динамических цен на сделки с природным газом, чтобы немедленно ограничить случаи завышения цен на газ", говорится в их совместных выводах на саммите.

"Мы разработаем дополнительный новый индекс, чтобы лучше отражать ситуацию с ценами на СПГ, а пока мы создадим механизм коррекции рынка, чтобы ограничить случаи завышения цен на газ", – заявила на пресс-конференции президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

Страны, включая Францию, Италию и Польшу, прилагали все усилия, чтобы ограничить стоимость газа. Но премьер-министр Нидерландов Марк Рютте сказал, что "очень трудно представить", что ценовой потолок может быть готов в течение следующих нескольких недель. "Нам действительно нужно взвесить все "за", "против" и последствия", – сказал он журналистам.

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Польшу 1 октября начал поступать газ из Норвегии по новому трубопроводу Baltic Pipe. "Труба" проходит через Балтийское море.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!