УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Совете ЕС одобрили предоставление Украине 5 млрд евро помощи: на что пойдут эти средства

В Совете ЕС одобрили предоставление Украине 5 млрд евро помощи: на что пойдут эти средства

В Совете ЕС одобрили выделение Украине 5 млрд евро макрофинсовой помощи. Эти средства должны обеспечить нормальное функционирование государства, а также работу критической инфраструктуры – в частности, госучреждений, школ и больниц.

Об этом сообщило министерство финансов Чехии. Отмечается: всего же программа макроэкономической поддержки Украины предусматривает выделение 9 млрд евро. При этом 1 миллиард уже был предоставлен ранее – в июле.

"После июльской договоренности о предоставлении 1 млрд евро министры финансов ЕС в Праге договорились ускорить следующую часть макрофинансовой помощи Украине в размере 5 млрд евро. Новый заем в объеме пять миллиардов евро пойдет на нормальное функционирование государства и обеспечение работы критической инфраструктуры, таких как госучреждения, школы и больницы", – говорится в сообщении.

При этом, подчеркивается, глава чешского Минфина Збинек Станюра пообещал "способствовать быстрому соглашению о предоставлении Украине оставшихся 3 млрд евро" уже на следующем заседании Совета ЕС. "Для этого мы также должны договориться о распределении этой суммы на кредиты и гранты", – отметил он.

Помимо этого на заседании министры финансов также обсудили вопросы послевоенного восстановления Украины. При чем, подчеркивается, речь идет "не об одностороннем вливании денег" – а о выходе европейских компаний на рынок Украины.

В свою очередь, государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен ранее официально заявил о выделении дополнительных 2,2 млрд долларов для инвестиций в оборону Украины и 18 стран Европы, которые могут стать мишенью для агрессии Кремля. Также он сообщил о распоряжении Госдепа по изъятию оружия и оборудования на 675 миллионов из запасов Пентагона в рамках нового пакета помощи Украине.

"Я распорядился изъять оружие и оборудование для Украины на 675 миллионов долларов США из запасов министерства обороны, а также выделить дополнительные 2,2 миллиарда долларов для поддержки долгосрочных инвестиций в оборону в Украине и 18 соседних стран. Соединенные Штаты продолжают оставаться рядом с Украиной", – написал он у себя в Twitter.

Как сообщал OBOZREVATEL, США объявили о новом пакете военной помощи для Украины. Общая сумма, на которую будет передано вооружение Украине, составляет 675 млн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!