УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине будут бесплатно обменивать обычные лампы на энергосберегающие

2 минуты
12,2 т.
В Украине будут бесплатно обменивать обычные лампы на энергосберегающие

ЕС намерен профинансировать закупку для Украины около 30 млн LED-ламп (энергосберегающих), для чего выделит около 30 млн евро. Ожидается, что когда в будущем их количество достигнет 50 млн штук, это поможет сэкономить 1 ГВт энергии, что равно годовому объему производства атомной электростанции. В связи с этим в Украине в ближайшее время запустят программу бесплатного обмена обычных ламп накаливания на LED-лампы.

Об этом сообщили в Еврокомиссии. Там отметили, что помимо этого Евросоюз закупит для Украины:

  • 40 новых крупных генераторов из резерва rescEU для 30 больниц;
  • 100 генераторов малой и средней мощности из Франции;
  • 19 генераторов из Словакии;
  • 23 генератора из Германии;
  • 252 трансформатора из Литвы;
  • 4 аварийных энергосистемы из Польши.

"Европейская комиссия также профинансирует около 30 млн светодиодных лампочек для Украины. Когда 50 млн таких лампочек будут доставлены с нашими партнерами, это сэкономит 1 ГВт – годовой объем производства атомной электростанции", – рассказали в ЕК.

В свою очередь, в Минэкономики сообщили, что LED-лампы будут обменивать на обычные. Обмен будет бесплатным. Это, отметили там, должно существенно сократить нагрузку на энергосистему.

"Замена ламп на энергосберегающие  может помочь нам потреблять на 7-10% меньше электроэнергии в момент пиковой нагрузки. В ближайшее время Минэкономики представит подробную инструкцию, как можно получить светодиодные лампы", – говорится в сообщении.

В то же время, премьер-министр Денис Шмыгаль ранее сообщил, что для поддержки во время зимы электроэнергетики и централизованного теплоснабжения Украине экстренно нужен 1 млрд долларов. Ведь российские атаки повредили половину энергетической инфраструктуры страны.

"Из-за атак России на электроэнергетическую систему повреждена половина нашей энергетической инфраструктуры. Примерная стоимость экстренной поддержки электроэнергетики и сектора централизованного теплоснабжения суммарно оценивается в 1 млрд долларов", – отметил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине тем временем вернулся к работе в сети атомный блок мощностью 1000 МВт. Он находился на восстановительном ремонте с 23 ноября, дня самого масштабного российского удара по энергетике.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!