УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС ответит на мобилизацию в России новыми санкциями: Боррель заявил, что блок уже готовит меры

1 минута
7,0 т.
ЕС готовит новые санкции против России

Европейский Союз готовит новые санкции против России. Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель 22 сентября подтвердил планы новых ограничительных мер против РФ и военной помощи Украине в ответ на российскую мобилизацию.

"Мы продолжим и увеличим нашу военную поддержку, поставляя оружие Украине, и мы изучим, как принять новые ограничительные меры против России", – заявил Жозеп Боррель журналистам после внеочередной встречи высокопоставленных дипломатов ЕС на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. Об этом сообщает Anadolu.

Боррель созвал блок после того, как диктатор Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, а поддерживаемые Россией власти решили ​​провести референдумы в четырех украинских областях о присоединении к стране-террористу.

Боррель назвал путинскую стратегию мобилизации 300 тыс. солдат и заявление о ядерном оружии "безответственной и циничной попыткой подорвать международный мир и безопасность в беспрецедентных масштабах". Он заявил, что недавний шаг России не изменит решимости ЕС "поддерживать Украину и нашу всестороннюю поддержку способности страны защищать свою территориальную целостность и суверенитет столько, сколько потребуется".

Он подтвердил, что ЕС продолжит финансировать поставки оружия в Украину через Европейский фонд мира. Не раскрывая конкретных подробностей, Боррель пояснил, что официальные лица блока "изучают новый пакет санкций, который затронет новые части российской экономики, чтобы завершить технологические", а также коснется новых лиц.

Ранее СМИ сообщали, что план санкций включает ограничение цен на российскую нефть и запрет на ввоз российских предметов роскоши. Ожидается, что послы ЕС обсудят детали в пятницу, 23 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL, больше 2 тыс. компаний из Британии продолжают бизнес со страной-террористом. Эти фирмы часто служат прикрытием для международных финансовых потоков, ведущих к российским владельцам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!