УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС и Норвегия не должны пускать российские суда в свои порты, – Зеленский

2 минуты
2,5 т.
ЕС и Норвегия не должны пускать российские суда в свои порты

Норвегия и ЕС должны закрыть свои порты для российских суден – и не открывать их до тех пор, пока РФ будет продолжать блокаду портов Украины. Это позволит обеспечить свободу и безопасность мореходства в мире.

С таким заявление выступил перед парламентом Норвегии президент Украины Владимир Зеленский, сообщает Reuters. При этом он подчеркнул: санкции против России должны усиливаться, ведь чем мощнее будут ограничения, "тем быстрее [в Украине] наступит мир".

"Европейскому союзу и, надеюсь, Норвегии необходимо ввести запрет на использование российскими судами европейских портов на время, пока они блокируют наши порты. Пока Россия блокирует наши порты она не имеет права пользоваться всеми портами свободного мира. Я хочу подчеркнуть: это вопрос не о деньгах, это вопрос о свободе и безопасности мореходства в мире", – отметил украинский президент.

При этом он обратил внимание на то, что именно Норвегия как второй по величине поставщик газа в Европу может "внести решающий вклад в энергетическую безопасность Европы" – обеспечив поступление необходимых объемов топлива ЕС и Украине.

"Мы уже начали диалог о поставках в Украину около 5 млрд кубометров газа на следующий отопительный сезон. Я надеюсь, это станет основой для нашего долгосрочного сотрудничества в этой сфере", – подчеркнул Зеленский.

Как ранее писал OBOZREVATEL, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил о том, что в случае отказа ЕС платить за газ рублями, они останутся без голубого топлива. В то же время европейские компании отказываются покупать рубли для покупки энергоресурсов.

В свою очередь, Германия разработала план на случай чрезвычайной ситуации из-за прекращения поставок газа из России. "Федеральное правительство объявило о первом этапе газового плана на случай чрезвычайных ситуаций. Безопасность поставок по-прежнему гарантируется. На данный момент перебоев с поставками нет. Тем не менее, мы должны усилить меры предосторожности, чтобы быть готовыми в случае эскалации со стороны России", – сообщил министр экономики и защиты климата Гкрмании Роберт Хабек.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL