УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России уходит в ноль: страну-агрессора ждет обвал, за которым не последует рост

ЕБРР спрогнозировал обвал ВВП России

Россию из-за ее нападения на Украину в 2022 году ждет падение экономики на 10%, а в 2023-м – нулевая динамика. Тем не менее, прогнозы будут регулярно обновляться, ведь каждый новый пакет санкций против РФ может ухудшить ситуацию.

Такие данные обнародовал Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). По предыдущим оценкам, в 2022 году ожидался рост российского ВВП на 3%.

Ожидается, что санкции в отношении России сохранятся в обозримом будущем,. Они обрекут российскую экономику на стагнацию в 2023 году (после резкого падения ВВП в 2022 году) "с негативными последствиями для ряда соседних стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии", отмечают эксперты.

Эти прогнозы построены на предположении, что боевые действия в Украине закончатся в результате переговоров в течение нескольких месяцев. "Вскоре после этого начнутся большие восстановительные работы в Украине, которые приведут ВВП Украины к концу 2023 года к уровню, близкому, но все еще ниже довоенного уровня", – отмечают в банке.

Аналитики прочат Украине падение ВВП в 2022 году на 20%, а в 2023-м – рост сразу на 23%. Однако и эти показатели могут быть пересмотрены.

"Новые прогнозы основаны на ряде предположений о событиях в ближайшие месяцы и, следовательно, обладают высоким уровнем неопределенности", – предупредили в банке. Там решили опубликовать новый прогноз уже в ближайшие пару месяцев, а не осенью-2022, чтобы учесть все изменения.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева предупредила Россию о рецессии. Уже в 2022-м страна-захватчик столкнется со спадом производства, ухудшением уровня жизни и замедлением экономики.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.