УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России не будет восстанавливаться – МВФ

1 минута
17,3 т.
Экономика России разрушается

Главный экономист МВФ Пьер-Оливье Гуринша считает, что экономика России не будет восстанавливаться в ближайшие годы. Падение ВВП в 2022-м может составить 8,5%, а в следующем году – 2,3%.

Как сообщает "Голос Америки", оценки составлены, исходя из существующих санкций. А если они будут расширены, ситуация в РФ будет еще хуже. "Шок уже довольно значительный… И мы не ждем, что российская экономика восстановится", – сказал экономист.

Главный экономист МВФ считает: несмотря на то, что Китай и Индия не присоединились к западным санкциям в отношении России, угроза вторичных санкций по-прежнему сдерживает их торговлю с Россией. "Мы наблюдаем это на примере ряда китайских компаний: у них существует страх перед вторичными санкциями. Ведь если вы ведете бизнес с компаниями, находящимися под санкциями, то сами можете подвергнуться санкциям", – сказал Гуринша.

Как ранее писал OBOZREVATEL, уже 4 мая в России наступит дефолт. Страна постепенно приближается к этому после того, как JPMorgan Chase & Co. по приказу Министерства финансов США приостановила выплату долгов из арестованных резервов РФ. Теперь российские власти отчаянно пытаются найти альтернативу.

Банкротство надолго отрезает страну от возможности выгодно заимствовать средства на мировом рынке капитала, а в данном случае, по мнению профессора Бургхофа, может отпугнуть даже таких потенциальных кредиторов России, как китайские банки. К тому же опыт отказа большевиков платить по долгам правительства показывает: за дефолтом следуют длящиеся порой десятилетиями судебные тяжбы вокруг требования компенсаций.