УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Путина рушится: какие мифы придумала пропаганда и что на самом деле происходит в РФ

Путин признал влияние санкций Запада на экономику России

Несмотря на заявления президента РФ Владимира Путина о стабильной ситуации в экономике РФ, страна-агрессор постепенно теряет свою устойчивость. Представления о стабильности при этом построены на мифах, которые придумала российская власть и распространила пропаганда.

Издание Crikey собрало и развенчало 9 главных мифов о ситуации в экономике России. Среди них: новости о якобы профицитном бюджете РФ, возможности перенаправить энергоресурсы в Азию или иметь полноценное импортозамещение.

Миф 1: Россия может перенаправить свой экспорт газа и продавать его в Азию вместо Европы

Это один из любимых и наиболее вводящих в заблуждение тезисов Путина, удваивающий широко разрекламированный поворот на восток. Но природный газ не является взаимозаменяемым экспортным товаром для России. Менее 10% газовых мощностей России приходится на сжиженный природный газ, поэтому экспорт российского газа по-прежнему зависит от системы стационарных трубопроводов, по которым поступает газ по трубопроводам. Подавляющее большинство российских трубопроводов текут в сторону Европы.

Действительно, 16,5 миллиардов кубометров газа, экспортированных Россией в Китай в прошлом году, составляют менее 10% от 170 миллиардов кубометров природного газа, отправленного Россией в Европу.

Миф 2: поскольку нефть более взаимозаменяема, чем газ, Путин может просто продать больше в Азию

Российский нефтяной экспорт теперь также отражает снижение экономического и геополитического влияния Путина. Признавая, что России больше некуда обратиться, и помня о том, что у них больше возможностей для покупки, чем покупателей у России, Китай и Индия обеспечивают беспрецедентную скидку примерно в 35 долларов на закупки российской нефти марки Urals, хотя исторический спред никогда не превышал 5 долларов. даже во время крымского кризиса 2014 года – и временами российская нефть действительно продавалась с премией к нефти Brent и WTI. Кроме того, российским нефтяным танкерам требуется в среднем 35 дней, чтобы добраться до Восточной Азии, по сравнению с двумя-семью днями, чтобы добраться до Европы, поэтому исторически только 39% российской нефти направлялось в Азию по сравнению с 53%, предназначенными для Европы.

Миф 3: Россия компенсирует потерю западного бизнеса и импорта, заменяя их импортом из Азии

Импорт играет важную роль во внутренней экономике России, на его долю приходится около 20% российского ВВП, и, несмотря на воинственное заблуждение Путина о полной самодостаточности, стране нужны важнейшие ресурсы, запчасти и технологии от колеблющихся торговых партнеров. Несмотря на некоторую сохраняющуюся утечку в цепочке поставок, российский импорт за последние месяцы сократился более чем на 50%.

Миф 4: внутреннее потребление и здоровье потребителей в России остаются сильными

Некоторые из секторов, наиболее зависимых от международных цепочек поставок, пострадали от изнурительной инфляции примерно на 40–60% — при крайне низких объемах продаж. Например, продажи иномарок в России упали в среднем на 95% по крупным автомобильным компаниям, а продажи полностью остановились.

В условиях нехватки предложения, резкого роста цен и угасания потребительских настроений неудивительно, что показатели Российского индекса менеджеров по закупкам, который отражает то, как менеджеры по закупкам смотрят на экономику, резко упали, особенно в отношении новых заказов, наряду с падением данных о потребительских расходах и розничных продажах. примерно на 20% в годовом исчислении. Другие показания высокочастотных данных, таких как продажи электронной коммерции в Яндексе и посещаемость одного и того же магазина на розничных сайтах по всей Москве, усиливают резкое снижение потребительских расходов и продаж, независимо от того, что говорит Кремль.

Миф 5: Глобальный бизнес на самом деле еще не ушел из России, а бегство бизнеса, капитала и талантов из России преувеличено

Глобальные компании составляют около 12% рабочей силы России (5 миллионов человек), и в результате сокращения бизнеса более 1000 компаний, на долю которых приходится около 40% ВВП России, свернули свою деятельность в стране.

Миф 6: у Путина профицит бюджета из-за высоких цен на энергоносители

По словам министра финансов России, в этом году дефицит бюджета на самом деле приближается к 2% ВВП – это один из немногих случаев дефицита бюджета за последние годы, несмотря на высокие цены на энергоносители – благодаря неустойчивым расходам Путина.

Вдобавок к резкому увеличению военных расходов Путин прибегает к заведомо неустойчивым, радикальным фискальным и монетарным интервенциям, в том числе к длинному списку любимых проектов Кремля, все из которых способствовали почти удвоению денежной массы в России с начала вторжения. Безрассудные траты Путина явно создают нагрузку на финансы Кремля.

Миф 7: у Путина есть сотни миллиардов долларов в резерве на черный день, так что вряд ли в ближайшее время финансы Кремля будут перегружены

Самая очевидная проблема, с которой столкнулись путинские фонды на черный день, заключается в том, что из его около 600 миллиардов долларов США (868 миллиардов австралийских долларов) в валютных резервах, накопленных за годы доходов от нефти и газа, 300 миллиардов долларов США заморожены и вне досягаемости. союзные страны в США, Европе и Японии ограничивают доступ. Звучали призывы конфисковать эти 300 миллиардов долларов США для финансирования реконструкции Украины.

Миф 8: Рубль самая успешная валюта мира в этом году

Один из любимых пропагандистских тезисов Путина. Повышение курса рубля является искусственным отражением беспрецедентного драконовского контроля над капиталом, который считается одним из самых ограничительных из всех существующих в мире. Ограничения фактически лишают любого россиянина возможности легально покупать доллары или даже получать доступ к большей части своих долларовых депозитов, в то же время искусственно раздувая спрос за счет принудительных покупок со стороны крупных экспортеров — все это в значительной степени остается в силе и сегодня.

Официальный обменный курс в любом случае вводит в заблуждение, поскольку рубль, что неудивительно, торгуется в резко меньших объемах по сравнению с до вторжения из-за низкой ликвидности.

Миф 9: Введение санкций и отступление бизнеса в настоящее время в основном завершено, и экономическое давление больше не требуется

Экономика России серьезно пострадала, но отступление бизнеса и санкции, примененные против России, неполны. Даже при ухудшении экспортных позиций России она продолжает получать слишком много нефтегазовых доходов от исключения из санкций, что поддерживает экстравагантность Путина.

Как ранее писал OBOZREVATEL, Россия прекратила поставки газа по "Северному потоку" в Германию и пытается связать свои действия с введенными санкциями. Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявил, что ее правительство не собирается снимать или послаблять санкции, а такие действия создали бы очередные риски шантажа со стороны РФ.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!