УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономическое самоубийство и деградация: в Германии оценили, чем грозит России развязанная война

2 минуты
8,3 т.
Россия совершает экономическое самоубийство, ее экономику ждет деградация до уровня развивающейся страны

Россия совершает экономическое самоубийство, ее экономику ждет "деградация до уровня развивающейся страны". Поэтому известные экономисты настоятельно рекомендует немецкому бизнесу уходить из страны.

Об этом говорится в материале DW. Отмечается: по словам Бернда Циземера – публициста, работавшего в 1990-1995 годах в Москве, – имеется целых 7 причин, почему немецким фирмам стоит поскорее свернуть бизнес с Россией. В частности:

  • на Западе Путина считают "военным преступником", а потому нормальных политических контактов с Россией не будет.

Вместо этого, по его словам, будет новая холодная война. При чем еще более ожесточенная, чем предыдущая;

  • крушение нефтегазового сотрудничества стран, которое "сломает хребет германо-российским отношениям".

Для Германии, отмечает Циземер, вопрос стоит уже не о том, надо ли избавляться от энергетической зависимости от РФ, "а только в сроках этого";

  • окончание войны не приведет к отмене западных санкций, особенно американских;

  • новые крупные проекты в России из-за санкций еще многие годы будут слишком рискованными;

  • большие репутационные риски во всем мире для тех фирм, которые попытаются "перезимовать" в России;

  • дальнейшее ухудшение и без того плохого делового климата в России. Отчего, по мнению бывшего корреспондента в Москве, больше всего пострадают именно немецкие фирмы.

"Ослепленные 20-летней пропагандой и национальным науськиванием, большинство россиян воспринимают именно себя как жертв войны, несправедливо наказанных западными санкциями и в особой мере пострадавших от предательства немцев. Немногочисленные немецкие менеджеры, которые все еще пытаются остаться в России, рассказывают о всевозможных вербальных атаках", – отмечает он;

  • быстрое обеднении россиян

Циземер предупреждает: от того высокого потребительского спроса, которым объясняли свое широкое присутствие на российском рынке торговые компании Metro и Globus, "скоро мало чего останется".

Россия будет всего-лишь поставщиком сырья для Азии

В свою очередь, профессор и глава одного из отделов Центра европейских экономических исследований в Мангейме Фридрих Хайнеман отмечает: в ближайшем будущем Россия хоть и не станет Северной Кореей, но будет всего лишь поставщиком сырья для Азии.

На превращение же страны в "поставщика энергии для Азии" потребуется время. При чем, речь идет о годах. А на строительство трубопроводов в Китай может уйти еще больше – целое десятилетие.

"Что-то большее вряд ли получится. Ведь все, что на самом деле важно для движения в будущее, у Китая и так уже есть", – отметил он.

При этом Хайнеман подчеркивает: падение реальных доходов россиян составит 20%. "Многие рабочие места будут уничтожены. И это ударит по всем – в т.ч., по представителям среднего класса, которые до сих пор охотно проводили отпуска в европейских странах", – объяснил профессор.

Решившись на войну, Россия осуществила экономическое самоубийство

По мнению же доцента Военной академии при Швейцарской высшей технической школе Цюриха Маркуса Койпа, развязанная Россией война против Украины "является экономическим самоубийством". "Мы являемся свидетелями деградации развитой экономики до уровня развивающейся страны", – констатирует он.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Россия в ближайшие полтора-два года будет жить в очень сложной ситуации. Согласно предварительному прогнозу Минэкономики РФ, падение экономики страны-агрессора по итогам 2022 года составит 8,8%. В связи с этим в РФ ожидают наступления мощнейшего кризиса, масштабы которого должны превысить случившийся в 2009 году.