УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллары снова появятся в кассах банков: в НБУ рассказали, когда

Доллары снова появятся в кассах банков, евро придется подождать

Национальный банк (НБУ) провел 7 сентября первую операцию по обмену наличного доллара на безналичный. В сделке приняли участие 12 из 14 системно важных банков, которые уже в ближайшее время "смогут пополнить свои кассы валютными наличными и удовлетворить спрос клиентов".

Об этом сообщила пресс-служба НБУ. Отмечается: регулятор предложил 100 млн долларов.наличными – "и фактически вся сумма была выбрана банками".

"Следующая операция обмена наличной валюты на безналичную состоится 12 сентября. В этот раз банкам будет предложен к обмену наличный евро", – сообщили в Нацбанке.

При этом там подчеркнули: проблема с нехваткой наличной валюты в кассах отдельных банков – временная и должна решиться в ближайшее время. Ее причина – ситуативные логистические трудности с доставкой наличных долларов из-за границы.

"Национальный банк Украины будет проводить операции по обмену наличной валюты на безналичную, пока это будет необходимо, а также рекомендует банкам увеличить объемы завоза наличной валюты, чтобы предотвратить возникновение подобных трудностей в будущем.Операции по обмену наличной валюты на безналичную между Национальным банком и банками никак не будут влиять на объем международных резервов Украины", – рассказали в регуляторе.

Ранее же украинцы начали массово жаловаться, что государственный ПриватБанк не выдает в кассах наличные доллары. Из-за этого люди не могут снять американскую валюту со счетов, а также получить денежные переводы в ней.

"Полтава, трижды заказывала наличные деньги в иностранной валюте, и трижды банк отменяет, сейчас заказала еще раз, ожидаю сообщения. Читая отзывы, понимаю, что эта проблема возникает в последнее время у многих", – посетовала 6 сентября одна из клиенток.

"Третий раз получаю отказ (в 20:00 перед днем получения) в выдаче валютной наличности со своего счета... При этом знаю что в отделениях ПриватБанка, в конце дня, есть очереди со "своих" людей, которые по выгодному курсу забирают остатки. Рекомендую не заводить SWIFT-платежи в ПриватБанк, так как вероятность снять их напоминает на данный момент лотерею", – добавил другой клиент "Привата".

В ответ на это представители банка объясняли: возникли логистические трудности с получением наличной валюту из-за границы. Т.е., причиной назвали ту же проблему, что и НБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее НБУ уже ввел новые правила для обменников: запретил показывать курс вне помещения обменника и обязал использовать регистраторы расчетных операций и усилить безопасность. Проверки регулятора показали, что часто небанковские финансовые учреждения осуществляют фактическую продажу валют по курсу, который отличается от размещенного на табло.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!