УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дефолт уже произошел, – экс-замминистра финансов России

2 минуты
27,3 т.
России предрекают дефолт

В России уже фактически произошел дефолт (хотя технически его не объявили). С 24 февраля, когда Россия решилась на войну против Украины, для страны-агрессора закрыли рынки капиталов.

Об этом в эфире YouTube-канала "Популярная политика" рассказал экс-замминистра финансов РФ Сергей Алексашенко. "Дефолт произошел 24 февраля, когда РФ сказала, что не собирается выполнять свои обязательства как член Совета безопасности ООН", – рассказал экономист.

Так, Россия фактически утратила возможность привлекать капиталы (кредиты и инвестиции) на внешних рынках. Это произошло как из-за санкций, так и из-за тотальной потери репутации страны.

"Самые страшные последствия дефолта уже пришли в нашу жизнь", – добавил Алексашенко. Российским властям удалось искусственно снизить курс доллара. Но и у этого решения будут свои последствия.

"Они взяли и запретили покупать валюту импортеру. Ну, через три месяца не будет импорта... Кудрин говорит о падении экономики на 10%. Я бы не дискутировал всерьез на эту тему", – добавил экс-замминистра.

Россия объявляла дефолт в 1998 году. Тогда страна отказалась от удержания курса рубля, а с 1997-го по 1999-й валовый внутренний продукт в долларах упал более чем в два раза. Но с того момента ситуация изменилась. Сейчас общий внешний госдолг РФ составляет около 478 млрд долл., говорится в данных Центробанка России. Из них долги по облигациям в валюте – около 20 млрд долл., и в рублях – еще 40 млрд. Это в разы меньше, чем в 1998-м.

Сейчас даже в случае объявления дефолта Россия сможет справиться без новых кредитов (а их не дадут) и довольно длительное время просуществует по инерции. Если вместе с дефолтом не будут предприняты другие меры, к примеру, энергетическое эмбарго, то рассчитывать на стремительное обнищание россиян не стоит.

Как ранее писал OBOZREVATEL, президент РФ Владимир Путин фактически привел свою страну к дефолту, уже в мае страну официально признают неплатежеспособной. С 4 апреля начался отсчет 30 дней, в течение которых РФ может погасить внешний долг долларами.