УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Будут садить в тюрьму? В Украине хотят ввести уголовную ответственность за махинации со средствами ЕС

В Украине хотят ввести уголовную ответственность за махинации со средствами ЕС

В Украине планируют ввести уголовную ответственность за незаконные действия со средствами Европейского Союза. Ожидается, что она будет охватывать весь спектр противоправных действий – от незаконного получения до нецелевого использования средств ЕС.

Об этом сообщили в Бюро экономической безопасности (БЭБ). Там отметили: помимо самого БЭБ в разработке новой нормы принимают участие МВД и другие госорганы.

"БЭБ совместно с МВД и другими государственными органами разрабатывает новую норму Уголовного кодекса, предварительно статью 210-1 "Нанесение ущерба финансовым интересам Европейского Союза", предусматривающей уголовную ответственность по незаконным действиям со средствами ЕС. ... На сегодняшний день осуществляются процедуры согласования окончательной редакции соответствующей нормы", – говорится в сообщении.

В то же время, 7 июля Европарламент поддержал выделение Украине 1 млрд евро макрофинансовой помощи. Деньги направят на обеспечение неотложных бюджетных нужд. Средства предоставляются в виде кредита, но на льготных условиях – проценты по нему покроет сам Евросоюз. Впрочем, решение еще должен одобрить Европейский совет.

"Решение одного из ключевых органов ЕС было принято в беспрецедентно короткие сроки. Согласно институциональным процедурам в ЕС, упомянутое предложение Европейской комиссии должно быть также поддержано Советом Европейского Союза, после чего соответствующее решение вступит в силу", – объяснили в Минфине.

Эти средства – первая часть пакета на 9 млрд евро, который Еврокомиссия (ЕК) анонсировала еще в середине мая. 1 июля ЕК внесла официальное предложение о выделении 1 млрд евро, теперь это решение утвердили евродепутаты.

Как сообщал OBOZREVATEL, с начала полномасштабного вторжения РФ 24 февраля и по 5 июля 2022 года международные партнеры профинансировали госбюджет Украины на 322,5 млрд грн. При этом за последние две недели сумма финансирования увеличилась на 46%, или 101,8 млрд грн.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!