УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Британия готова предоставить Украине финподдержку для закупки газа: Шмыгаль встретился с Трасс 

2 минуты
4,0 т.
Шмыгаль заявил что Британия готова предоставить Украине финансовую поддержку для закупки газа

Великобритания готова предоставить финансовую поддержку Украине для закупки газа. Также страна будет содействовать привлечению британского бизнеса в развитие украинской сферы газодобычи.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале. "Рад встретить в Нью-Йорке премьер-министра Великобритании Лиз Трасс. Продолжаем развивать наше стратегическое партнерство: обсудили поставки оружия, подготовку к отопительному сезону и возобновление Украины", – отметил глава Кабмина. 

Стороны договорились создать рабочую группу по подготовке к Конференции восстановления Украины, которая должна пройти в 2023 году в Британии. "Благодарим британских друзей за политическую поддержку и практическую помощь", – добавил украинский премьер.

Трасс и Шмыгаль встретились в Нью-Йорке
Встреча Шмыгаля и Трасс

Ранее Трасс заявила, что страна-террорист должна покинуть Украину и заплатить репарации за нанесенный ущерб. Она указала, что в следующем году выделит военную помощь нашей стране на сумму 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. 

Премьер также удвоила свое предвыборное обязательство увеличить расходы на оборону до 3% ВВП Великобритании к концу десятилетия. Об этом сообщает Evening Standart

На вопрос журналистов, есть ли у российского диктатора Владимира Путина способ воссоединиться с международным сообществом, Трасс ответила: "Сначала России нужно покинуть Украину". "И мы должны убедиться, что есть надлежащая компенсация за то, что произошло в Украине, и мы должны убедиться, что Россия никогда больше не сможет угрожать странам на ее границе", – сказала она.

Как сообщал OBOZREVATEL, доля российского газа в суточном балансе на европейском рынке составляет 9%. Вместо этого среди лидеров: поставки газа из LNG-терминалов (46%), шельфа Северного моря (29%), трубопроводный газ из Северной Африки (12%) и Каспийского региона (4%). Уже в следующего году ЕС может полностью отказаться от голубого топлива из России.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!