УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Беларусь не может платить за газ России: Лукашенко сам загнал себя в ловушку

1 минута
10,7 т.
Лукашенко не платит за газ Путину

Беларусь не может платить за российский газ из-за искусственного укрепления РФ курса рубля. Президент Беларуси Александр Лукашенко добровольно перешел на оплату голубого топлива в российских рублях, однако теперь не может выполнить свои обязательства.

Об этом со ссылкой на источники сообщает издание Наша Нива. По контракту с "Газпромом" Беларусь должна была платить за газ из расчета 128 долларов за тысячу кубометров. Это выгодная цена, примерно в два-четыре раза ниже, чем в январе-феврале платили по долгосрочным контрактам газовые компании других стран.

"Однако Минск угодил в ловушку, которую сам же расставил. В политических целях беларуская администрация долго добивалась перехода на платежи за энергоносители в российских рублях. После начала войны решение о переходе на оплату в рублях было принято. Но не только для Беларуси, Москва потребовала того же от газовых компаний Евросоюза. При этом Россия искусственно подняла курс российского рубля как к доллару, так и к евро и беларускому рублю", – говорится в публикации.

Сейчас российский рубль стоит 56 рублей за доллар, рыночный курс составлял бы, возможно, от 80 до 120. Комфортный для Беларуси – 75-80, каким он был до 24 февраля, дня полномасштабного вторжения в Украину. "Минск не проводит платежи по текущему курсу: сделаешь один транш – и все остальные придется делать по условиям первого, такова политика Газпрома", – говорит осведомленный источник.

Напомним, Совет ЕС 3 июня завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз пока не рассматривает введение газового эмбарго против России. При этом в блоке не исключают никаких ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!