УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Австралия ввела санкции против 39 россиян за масштабную коррупцию

1 минута
3,7 т.
Австралия ввела санкции против россиян

Австралия ввела санкции против 39 россиян, которые могут быть причастны к масштабной коррупции. Часть из них связана с убийством юриста инвестиционного фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

"Эти лица будут подвергнуты целенаправленным финансовым санкциям, включая замораживание активов и запреты на поездки", – говорится в заявлении главы австралийского МИД Марис Пейн, передает "Интерфакс".

Санкции вводятся в отношении "14 российских граждан, ответственных за серьезную коррупцию" и еще 25 граждан России, по мнению Австралии, связанных со смертью юриста.

Магнитский – российский аудитор, который заявил о существовании схем для масштабного хищения бюджетных средств через незаконный возврат налогов, организованных российскими чиновниками и силовиками. После этого был обвинен в пособничестве в уклонении от уплаты налогов и в 2008 году арестован; при этом в следствии против Магнитского участвовали ранее обвиненные им в коррупции лица. Находясь под арестом, умер в изоляторе "Матросская тишина" за семь дней до истечения одногодичного срока, в течение которого его могли законно удерживать без суда.

Смерть Магнитского вызвала широкий международный резонанс и стала поводом для принятия в 2012 году в США и позднее в Канаде "Закона Магнитского", которым вводились персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Как сообщал OBOZREVATEL, из-за нападения России на Украину под санкциями США, Великобритании, Канады, Австралии, Японии и ЕС оказались уже более 300 компаний и 900 граждан страны-агрессора. Самый "популярный" вид ограничений – блокирование активов как физических, так и юридических лиц.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.