УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Активисты требуют отставки главы комитета Рады по энергетике Андрея Геруса

24,4 т.
Активисты требуют отставки главы комитета Рады по энергетике Андрея Геруса

В митинге под Комитетом ВР по вопросам энергетики и ЖКХ принимают участие десятки людей. Участники акции держат в руках плакаты, требующие остановить энергокапитуляцию Украины перед Россией и призывают Геруса сложить полномочия главы парламентского комитета.

Активисты требуют отставки главы комитета Рады по энергетике Андрея Геруса

Несколько десятков активистов, представляющих общественное движение "Украина без России" пикетируют одно из зданий ВР, в котором проходит заседание Комитета по энергетике и ЖКХ.

Активисты требуют отставки главы комитета Рады по энергетике Андрея Геруса

Утром член комитета, народный депутат Алексей Кучеренко (фракция "Батькивщина") призвал общественность продемонстрировать несогласие с новыми законодательными инициативами Геруса, направленными на сворачивание европейских энергореформ.

Читайте: Тимошенко требует от Рады отменить поправку Геруса, которая открыла импорт электроэнергии из РФ

"Если есть желание – предлагаю всем неравнодушным прийти на заседание Комитета енергетики и ЖКП и высказать свое отношение к сдаче национальных интересов в энергетике. Надеюсь, сам факт присутствия представителей народа, несколько приземлит немного зарвавшихся "псевдослуг", – написал Кучеренко на своей странице в Facebook.

По мнению нардепа, предложенный Герусом законопроект №2236-2 – "это полная остановка энергорынка, переход к жесткому ручному управлению, энергокапитуляция перед РФ и отказ еврообязательств".

Как сообщалось, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко зарегистрировала в Верховной Раде законопроект об отмене поправки главы энергетического комитета парламента Андрея Геруса, которая разрешила импорт электроэнергии из России. Об этом сообщает "Главком". Соавторами документа стали нардепы Алексей Кучеренко и Валентин Наливайченко. Последний ранее заявлял, что международные партнеры Украины обеспокоены тем, что наша страна покупает электроэнергию у российской компании "Интер РАО" — ее руководитель Игорь Сечин находится под санкциями США из-за аннексии Крыма. Наливайченко отметил недопустимость ведения бизнеса со страной-агрессором.

Напомним, 18 сентября Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который депутат Андрей Герус внес правку о разрешении закупать электроэнергию по двусторонним договорам из стран СНГ. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси.

В то же время, 1 октября близкая к бизнесмену Коломойскому компания "Юнайтед энерджи" осуществила первую поставку электроэнергии из России в режиме импорта. Ее провели ровным графиком мощностью 100 МВт. Большинство экспертов расценили начало импорта электроэнергии из РФ как угрозу энергонезависимости Украины и выразили мнение, что Россия будет использовать его для политического давления на Киев.

Вскоре на сайте президента появилась петиция о запрете импорта электроэнергии из России, а депутаты из фракции "Европейская солидарность" зарегистрировали проект закона о внесении изменения в Закон Украины "О рынке электрической энергии", которым предлагается отменить импорт электроэнергии из РФ.