УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Агрессия России в море: пленным украинским морякам выплатят крупную сумму

7,1 т.
Агрессия России в море: пленным украинским морякам выплатят крупную сумму

Пленным украинским морякам, захваченным в результате агрессии России в Черном море, выплатят единовременную помощь в размере 100 тыс. грн.

Соответствующее распоряжение было принято на заседании правительства в среду, 5 декабря. "Для поддержки 24 украинских моряков, незаконно содержащихся в тюрьмах РФ, по инициативе МВОТ правительством принято решение о выплате единовременного пособия в размере 100 тыс. гривен для каждого из них", — сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий.

Отмечается, что принятым постановлением также расширен перечень лиц, которые могут получить государственные средства, что позволит ввести эффективный механизм их выплаты.

Читайте: Агрессия России в Керченском проливе: пленные украинские моряки получат по 50 тысяч грн

Агрессия России в море: пленным украинским морякам выплатят крупную сумму

"В ответ на дерзкий случай вооруженной агрессии России и взятие в плен наших военных моряков, МВОТ оперативно разработан проект постановления, позволяющий всем 24 военнопленным получить единовременную государственную помощь в размере по 100 тыс. гривен. Наш проект поддержан сегодня на заседании правительства, и дальше министерство должно получить от Минобороны персональные данные военнопленных моряков для идентификации их и их родственников или представителей. И после получения от них соответствующих заявлений и документов МВОТ будут осуществлены выплаты", - сообщил министр Вадим Черныш.

Для получения помощи необходимо обратиться в министерство с соответствующим заявлением и предоставить копии необходимых документов.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 гражданина Украины были захвачены 25 ноября после обстрела трех украинских кораблей в международных водах Черного моря. Во время нападения сильные травмы получили как минимум трое — одному оторвало пальцы, другие получили осколочные ранения.

Прокуратура АРК Крым признала захваченных украинцев военнопленными и призвала Россию отпустить их, однако суд оккупантов приговорил моряков к аресту на два месяца. Всех их обвиняют в "незаконном пересечении границ России".

Позже президент Украины Петр Порошенко рассказал, что страна готовит иск в Международный суд ООН об ответственности России в связи с агрессией вблизи Керченского пролива.