УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Абитражи из-за снижения "зеленого" тарифа будут неприятным прецедентом для Украины – Саква

16,2 т.
Абитражи из-за снижения 'зеленого' тарифа будут неприятным прецедентом для Украины – Саква

В случае ретроспективного снижения "зеленого" тарифа инвесторы подадут иски в международный арбитраж и государство вынуждено будет выплатить им значительные компенсации, что станет неприятным прецедентом для Украины. Об этом заявил первый заместитель главы Всеукраинской энергетической ассамблеи Юрий Саква.

Эксперт напомнил, что отрасль альтернативной энергетики в последние годы была драйвером инвестиций и, если сейчас государство примет решение о ретроспективном снижении "зеленого" тарифа, это приведет к многочисленным искам инвесторов в арбитражный суд. А также подчеркнул, что это станет негативным прецедентом для Украины.

"Если инвесторы пойдут в арбитраж, это будет негативно воспринято (среди инвесторов, - ред.), и одна из причин в том, что эти инвестиции зеленые инвестировали в том числе ЕБРР, по-моему. То есть и для них это тоже будет такой неприятный не сюрприз, но прецедент", - сказал Саква.

Кроме того, он обратил внимание, что ряд европейских стран, которые пошли на ретроспективный пересмотр "зеленого" тарифа, получили длительные судебные процессы, которые проиграли.

Читайте: Три развязки на международных трассах построят за счет кредитов ЕИБ и ЕБРР, – советник премьера Юрий Голик

"Другие страны через это тоже проходили, та же Испания, которая отказалась от господдержки еще много лет назад. И суды эти были, не знаю, сколько, лет 10 это тянулось", - сообщил Саква.

Ранее сообщалось, что Минэкоэнерго отбросило медиацию с представителями Секретариата Энергетического сообщества по решению проблемы "зеленого" тарифа и предложило инвесторам, развивающим возобновляемую энергетику в Украине, более жесткий вариант.

В свою очередь, инвесторы негативно отреагировали на такое предложение. В частности генеральный директор норвежской NBT Ukraine Магнус Йохансен заявил, что решение Министерства энергетики и защиты окружающей среды о передачи нового, более ужесточенного варианта законопроекта о реструктуризации "зеленого" тарифа в парламент до завершения медиации с Энергосообществом ЕС шокировало инвесторов.