УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

26 комнат и сотни "квадратов": у Авакова нашли шикарную виллу в Италии

96,3 т.
26 комнат и сотни 'квадратов': у Авакова нашли шикарную виллу в Италии

Министр внутренних дел Арсен Аваков в 2017 году стал владельцем виллы на побережье Средиземного моря в Италии.

Об этом свидетельствуют документы из делового и имущественного реестров Италии, пишут "Наші Гроші".

Вилла насчитывает 26 комнат в здании площадью 566 метров на первом, втором этажах и в подвале. Приблизительная стоимость недвижимости, как показывает калькулятор на сайте avvocatoandreani.it, составляет около 774 тыс. евро.

Читайте: Как Аваков замахнулся на полицейское государство: детали важных переговоров

По данным Google Maps по этому адресу находится дом с бассейном.

26 комнат и сотни "квадратов": у Авакова нашли шикарную виллу в Италии
26 комнат и сотни "квадратов": у Авакова нашли шикарную виллу в Италии
26 комнат и сотни "квадратов": у Авакова нашли шикарную виллу в Италии

Журналисты отмечают непростую схему приобретения виллы: в 2017 году фирма "Avitalia SRL", владельцем которой на 100% является Арсен Аваков, поглотила другую итальянскую фирму "Ferdico S.R.L". В марте 2017 года "Ferdico S.R.L" получила госакт на право собственности на виллу на улице Баттери в итальянском муниципалитете Сан Феличе Чирчео, в регионе Лацио, провинция Латина (via delle Batterie, San Felice Circeo, Lazio, Latina, Italy).

На тот момент фирма Авакова "Avitalia S.R.L" уже на 100% владела "Ferdico S.R.L".

Перед самым слиянием владелицей "Ferdico S.R.L" стала Виолетта Амирян – дочь члена наблюдательного совета аваковського акционерного общества "Инвестор" Ашота Амиряна. Сам Ашот Амирян стал единственным директором-администратором "Ferdico".

Читайте: Благотворительный фонд советника Авакова бесплатно получил конфиската на 1,5 млн

До семьи Амирян главой "Ferdico S.R.L" была Ирина Кужель, а членами совета директоров – Наталья Козлова и Вадим Омельченко. Последний в 2014-2016 по документам значится как единственный участник "Ferdico S.R.L" (сама фирма основана в 2013 году).

Омельченко, Кужель и Козлова – трое из шести соучредителей общественной организации "Институт Горшенина". Козлова с Омельченко являются совладельцами знака для товаров и услуг "Киевский институт проблем управления имени Горшенина".

Также Омельченко является одним из бенефициарных владельцев ООО "Киевский институт проблем управления имени Горшенина". Ирина Кужель является совладелицей знака для товаров и услуг Gorshenin. Проектом Института Горшенина является интернет-издание "Левый берег".

Читайте: Люди Авакова завладеют газоносными площадями на Полтавщине - СМИ

При слиянии с компанией "Avitalia S.R.L" уставный капитал "Ferdico S.R.L" составил 30 тыс. евро. Следовательно, министр внутренних дел Украины за 30 тыс. евро стал владельцем недвижимости в 774 тыс. евро. При этом соответствующие изменения в итальянском реестре недвижимости по состоянию на февраль 2018 внесены еще не были – вилла в Сан Феличе Чирчео до сих пор зарегистрирована на "Ferdico S.R.L".

Позже министр объяснил, что якобы виллу использует под туристический проект его супруга Инна.

Как сообщал "Обозреватель", согласно данным декларации за 2017 год, жена Авакова заработала в 57 раз больше денег, чем сам глава МВД.