В Днепре протестировали средство для уничтожения амброзии: результат за 15 минут

В Днепре протестировали средство для уничтожения амброзии: результат за 15 минут

В Днепре протестировали новое биохимическое средство для уничтожения амброзии. Препарат отечественного производства, он безопасен как для окружающей среды, так и для людей и животных. Средство для тестирования бесплатно предоставил производитель. Первый результат можно увидеть уже через 15 минут, полное уничтожение растения состоится через три недели.

Заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДГС Иван Бондарь

"Это не агрохимикат, не гербицид. В его основе – магниевые соединения, также здесь есть стабилизатор и витаминный комплекс. Препарат экологически безопасен. Для его применения есть все необходимые разрешительные документы. Они соответствуют международным требованиям, средство имеет экологический паспорт и прошло санитарно-эпидемиологическую экспертизу. Он губительно действует только на амброзию, не вредит другим растениям. Первые результаты можно увидеть уже на 15 минуте – она начнет засыхать. Через три недели обработанная препаратом амброзия должна отмереть полностью", – рассказал во время выездного пресс-конференции заместитель начальника управления коммунальной экологии департамента экологической политики ДГС Иван Бондарь.

В Днепре протестировали средство для уничтожения амброзии

Наиболее эффективно препарат борется с амброзией, когда она еще не цветет. Для тех растений, которые уже имеют цветочки, требуется большая доза средства.

Представитель компании-производителя препарата Роман Шевченко

"Мы три года проводили испытания препарата, он прошел ряд тестов, был одобрен в Национальной академии аграрных наук Украины. Участок мы обрабатываем в качестве теста, чтобы показать действенность средства. Это бесплатно. Обрабатывать растение нужно только раз", – говорит представитель компании-производителя препарата Роман Шевченко.

В качестве тестирования в городе выбрали участок поля по ул. Гаванской. Ее огородили специальной лентой.

В Днепре протестировали средство для уничтожения амброзии

"Если это будет безопасно для животных и для людей – тогда мы только за, потому что у нас ее очень много. Растет не только на поле, но и пожалуй, в каждом дворе. Вырываем с корнем, потому что как еще бороться, но во время цветения ее снова разносит", – говорит местная жительница Ольга Васильевна.

В Днепре протестировали средство для уничтожения амброзии

"У меня ребенок страдает аллергией на амброзию. На август пытаемся его куда-то из города вывезти – на море или в санаторий какой-нибудь. Если наконец изобрели средство от этого сорняка – это очень хорошо", – отметила местная жительница Олеся.