УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре почти 70% заболевших COVID-19 преодолели болезнь

4,3 т.
В Днепре почти 70% заболевших COVID-19 преодолели болезнь

По состоянию на 18 ноября в Днепре зарегистрировано 13 739 случаев заболевания COVID-19, в то же время выздоровели 9 615 человек. Таким образом, за все время из общего количества заболевших в городе 68,4% преодолели болезнь.

На сегодня 3 440 пациентов лечатся амбулаторно, в стационарах находятся 684: в 21-й больнице – 175 пациентов, в 16-й больнице – 93, в 4-й больнице – 122 пациента, в больнице № 6 – 84 пациента, в 9-ой больнице – 103, в 11-й больнице – 101, а в 6-й детской – шесть пациентов с COVID-19. Об этом во время брифинга сообщила главная специалистка отдела первичной медицинской помощи департамента охраны здоровья населения ДМР Татьяна Мартыненко.

В городе продолжают работать мобильные бригады с ПЦР-системой. Они осуществили 6 537 выездов и обследовали 44 803 человека.

"Доказано, что по сравнению с некурящими, курильщики имеют больше шансов заразиться COVID-19 и выше риск развития осложнений и смерти от вируса. Причем, это касается как тех, кто курит обычные сигареты, так и пользователей кальянов, систем для нагрева табака и электронных сигарет. Любой из этих устройств имеет негативное влияние на организм и ослабляет иммунитет, дым негативно влияет на легкие, при передаче из рук в руки на поверхности устройств может оставаться вирус. Сам процесс курения увеличивает количество касаний руками лицо, сопровождается нарушением дистанции и отсутствием масок. То есть еще одной из мер профилактики коронавируса кроме физической дистанции, масок, чистых рук – курильщикам стоит предлагать еще один превентивный метод – бросить курить. Курение стоит заменить прогулкой на свежем воздухе", – отметила Татьяна Мартыненко.