УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинским патриотам навязывают российское гражданство, – адвокат раскрыл тайны "миграционщиков"

4 минуты
2,9 т.
Украинским патриотам навязывают российское гражданство, – адвокат раскрыл тайны 'миграционщиков'

Чиновники украинской государственной миграционной службы увязли в коррупции. Они имеют давние тесные связи с коллегами из России и Беларуси и часто выполняли задачи ФСБ и КГБ по поиску и сдаче оппозиционных к власти граждан.

Об этом рассказал известный киевский адвокат Алексей Скорбач в интервью сайту 49000.com.ua. Скорбач много лет защищает права пострадавших от беззакония "миграционщиков".

По словам адвоката, сегодня серьезные проблемы встали перед теми, кто в свое время получил временное удостоверение гражданина Украины. Например, этнические украинцы, бежавшие из России на историческую родину, или крымские татары.

Временное удостоверение действует в течение двух лет. За это время они должны отказаться от российского гражданства и предоставить из российского консульства, посольства или министерства иностранных дел справку о том, что они вышли из российского гражданства.

Но находясь в Украине, они физически не могут этого сделать. Если эти граждане активисты, то на половину из них в РФ возбуждены уголовные дела: им "вешают" митинги, экстремизм и прочее.

"Россия в принципе не выпускает своих граждан, хотя процедура соответствующая и есть. Если до 24 февраля это было возможно хотя бы теоретически, прислав документы в эти инстанции, то сейчас, когда дипломатические отношения прекращены, данная процедура оказывается невозможной в принципе. Так вот миграционная служба лишает их гражданства, обязывая общаться с российской федерацией", - рассказал Алексей Скорбач.

По его мнению, миграционная служба фактически навязывает людям российское гражданство.

Например, адвокату пришел такой ответ от главы службы: "поскольку Российской Федерацией предусмотрено законодательство о выходе из гражданства, то граждане обязаны это сделать". В то же время в законодательстве Украины есть норма о том, что граждане могут этого не делать – , если они доказали, что максимально стремились выйти из другого гражданства. Однако для миграционной службы это не указ, отметил адвокат.

Среди прочего миграционная служба упраздняет украинское гражданство тем, у кого российский паспорт появился "по ошибке", например, из-за родителей. И теперь им всю жизнь нужно доказывать, что они не граждане России.

"Одна из моих клиенток никогда не была в России, родилась и все свои 32 года прожила в Киеве, общается на украинском, здесь вышла замуж и родила двоих детей. Но ее родители в Крыму стали гражданами России – и женщине отказали в получении украинского гражданства, стать гражданкой России. И только после этого выдали вид на жительство. Хотя и Крым – это территория Украины", — рассказал адвокат.

Другой пример: еще один клиент Скорбача стал гражданином Украины – юристы через суд доказали, что его родители из Украины. Миграционная служба выдала ему паспорт. А недавно ему отказали в выдаче декларации об отказе от российского гражданства.

И такие люди не могут ничего – в том числе стать на защиту Украины в рядах ВСУ. Миграционная служба может отменить их гражданство в любой момент. Хотя эти люди в интернет-общении с консульствами и посольствами объявили, что они граждане Украины, поддерживают украинские законы и не признают никаких аннексий. Но этого оказывается недостаточно для того, чтобы их исключили из российского гражданства.

Алексей Скорбач уверен, что чиновники миграционной службы практически всю жизнь были пророссийскими. Между ними и "коллегами" из России было тесное сотрудничество. А ведь служба не только паспорта выдает. К примеру, они могли запросто позвонить в Россию или Беларусь и попросить об услуге.

"Служба занимается активным поиском российских или белорусских оппозиционеров, которые просят политическое убежище в Украине. Причем нередко делают это по просьбе ФСБ и КГБ. И когда эти активисты и волонтеры приходят в нашу службу за убежищем – их мгновенно сдают. И если раньше подобное сотрудничество было открытым, то сейчас приобрела скрытый характер. И отказом в украинском гражданстве и возвращением в российскую федерацию отвечают даже тем, кто активно засветил свою проукраинскую позицию", — добавляет адвокат.

Хотя, если вы заплатите деньги в миграционную службу – , то очень скоро может оказаться, что достаточной будет только копия какого-либо заявления в посольство о том, что проживаете в Украине и хотите отказаться от другого гражданства. Но если деньги не платите – , то принесите хоть 16 томов переписки: чиновники службы все равно скажут, что этого мало для подтверждения активного желания выйти из российского гражданства, отметил адвокат.

Начальником Главного управления ДМС в Днепропетровской области является Богдан Чегиль. По информации Алексея Скорбача, местная миграционная служба в свое время неплохо продавала украинские паспорта для сирийцев. Причем эти граждане даже не знали, где находится Украина. Рассказывали такую историю, что один из боевиков ИГИЛ захотел, чтобы в украинском паспорте его назвали именем, которое переводится как один из боевых призывов этой организации – что-то вроде "убей неверных". Под таким именем ему и выписали паспорт Украины.

"А вообще коррупция в миграционной службе – это как наркотик. И даже если дело можно сделать нормально, то чиновники уже настолько зависимы, что будут делать, как привыкли. Кажется, что даже после взрыва из-под руин вылезет чиновник и начнет по инерции требовать взяток из выживших.В то же время насколько мне известно, никакого дела о взятках, в которых фигурируют чиновники миграционной службы, до суда не дошло. Хотя они спокойно могут купить себе суд, а на остальное – штат Техас", – говорит правозащитник.

По словам адвоката, "миграционщики" делают все ювелирно. Если к ним обращается человек из России или предприниматель, то пытаются создать для него верх проблем, называя сотни причин, почему необходимого результата нельзя достичь. Прогоняют человека несколькими кругами ада, и ему приходится платить. Решивший договариваться с ними – уже им обязан.