УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На международном Конгрессе мэров Филатов призвал к поддержке Украины цитатой из "Марсельезы"

1 минута
1,8 т.
На международном Конгрессе мэров Филатов призвал к поддержке Украины цитатой из 'Марсельезы'

В Париже (Франция) продолжается крупный международный мэрский Конгресс. В этом году он собрал около 10 тыс. представителей межмуниципального сотрудничества по всему миру. Мэр Днепра Борис Филатов принял участие в специальной панели, организованной в поддержку Украины. Здесь руководителей украинских городов встретили аплодисментами стоя.

Об этом сообщила пресс-служба Днепровского горсовета.

В начале работы панели также заслушали обращение Президента Владимира Зеленского, который отметил усилия Украины по возвращению оккупированных Россией территорий и их дальнейшему восстановлению.

Со своей стороны лидеры украинского местного самоуправления во время конгресса также рассказали об опыте своих городов в противостоянии оккупантам.

Борис Филатов напомнил собранию, что после полномасштабного вторжения РФ город остается ключевым гуманитарным хабом страны, принявшим наибольшее количество переселенцев.

В то же время, говоря о военных преступлениях России в Украине, Филатов подчеркнул, что развязанной войне никогда не будет оправдания. По его словам, современная Россия давно превратилась в Рейх, не признающий международные нормы: "И в его становлении есть вина также и всего свободного мира".

Также, обращаясь к представителям международного сообщества, Филатов призвал их "оставаться на стороне добра" и продолжать поддержку Украины:

"Эта война экзистенциальная и иррациональная. Это — война свободы и тирании. Война добра и зла. Поэтому я призываю всех вас оставаться на стороне добра. Пусть об этом вам всегда напоминает третий куплет знаменитой "Марсельезы":

"De vils despotes deviendraient

"Les maîtres de nos destinées"".