УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре презентовали онлайн-карту бесплатных парковок

В Днепре разработали онлайн-карту бесплатных парковок (фото: hotel-edem.lviv.ua)

В Днепре разработали онлайн-карту бесплатных парковок. Они расположены по всему городу.

Сейчас коммунальщики обустраивают их – наносят специальную белую разметку, устанавливают знаки, ремонтируют дорожное покрытие. Эти работы уже были проведены на 170 парковках, а всего это 4200 паркомест. До конца июля планируется обустроить еще 4000.

Обустройство бесплатных стоянок - это часть концепции развития парковочного пространства, над которой сейчас работают в Днепре, сообщает директор КП "Горавтопарк" Дмитрий Омельченко.

"Бесплатные паркоместа и ранее существовали в Днепре, но их нужно было правильно обустроить, чтобы обезопасить дорожное движение и парковку. Кроме этого, горожанам нужна альтернатива платной парковки. Бесплатные стоянки обустраиваем в пешей доступности к тем местам, которые пользуются популярностью среди жителей", - говорит Дмитрий Омельченко.

Кроме этого, в Днепре обустроены 3900 платных паркомест, из которых 390 - льготные.

Платные стоянки, по словам Дмитрия Омельченко, это мировая практика для упорядочения городского пространства:

"В центре обычно расположено большинство административных зданий и других востребованных у автомобилистов мест. Поэтому во всем мире в центральной части города обустраивают платные парковки. Если водитель не хочет платить за парковку по каким-то причинам, он может оставить свою машину в квартале-двух от места назначения на бесплатном паркинге, не нарушая никаких правил. Если же водитель ставит авто в другое место, то придется заплатить штраф".

Также Дмитрий Омельченко добавил, что деньги, которые город получает от платных парковок (а это около 1 млн грн в месяц), тратятся на инфраструктурные объекты и благоустройство территорий. Благодаря тому, что стоянки в Днепре обслуживает частная компания, модернизация городского пространства происходит быстрее, поскольку отсутствует бюрократическая составляющая. Но при этом город остается проверяющим органом и владельцем территории парковок, которая предоставляется частной компании в пользование.

"Мы изучали опыт других громад, стран. Сейчас уже к нам обращаются украинские города за нашими наработками. Есть города, которые, как и Днепр, выбрали для себя путь тарификации парковок по зонам. Например, во Львове парко-место в центральной части стоит 40 грн в час, 30 грн – приближенное к центру и 15 грн – удаленное. Для сравнения, – в Днепре тариф за паркоместо в центре – 15 грн в час", – добавил директор КП "Горавтопарк".

Также в рамках разработки концепции парковочного пространства Днепра власти сотрудничают с общественностью, в частности, с объединением "Urban Dnipro". Как рассказывает его основатель Руслан Ширинов, участники сообщества были среди тех горожан, которые критиковали организацию стоянок в Днепре, поэтому обратились с собственным предложением к "Горавтопарку".

"Мы критиковали не саму идею платной парковки, а его организацию, - говорит Руслан Ширинов. - Поэтому мы обратились к властям с собственным проектом, и к нам прислушались. Так, например, мы предложили на ул. Сечевых Стрельцов сделать параллельную парковку вместо "елочки", с сохранением пространства на тротуарах”

Представитель "Urban Dnipro" отмечает: “Урбанистическая практика указывает на то, что парковка в центре любого города должна быть платной, поскольку физически нельзя вместить всех желающих. Поэтому цена выступает регулятором спроса".