УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где в Днепре найти "польскую" зарплату

5,6 т.
Где в Днепре найти 'польскую' зарплату

Можно ли в Днепре заработать столько же, сколько в самой популярной для трудовой миграции стране? Этот вопрос волнует многих горожан.

Как оказалось – предложения есть! А вот спрос на них оставляет желать лучшего.

OBOZREVATEL решил узнать, предлагает ли днепровский рынок труда зарплаты, ради которых украинцы едут за границу на самые простые должности.

Где в Днепре найти "польскую" зарплату

Согласно распоряжению польского правительства, с начала 2019 года валовая минимальная зарплата для всех работников в стране составляет 2250 злотых (16 550 грн.). Это означает, что работник на самой низкоквалифицированной должности получит "на руки" около 1634 злотых 12 020 грн. Примерно такую сумму получает трудовой мигрант. К тому же не стоит забывать, что большинство мигрантов работают не по специальности в дипломе и получают "минималку".

Минимальная зарплата в Польше

Давайте посмотрим, где в Днепре можно заработать такие же деньги.

Читайте: Раздавило трубой: в Польше произошла страшная трагедия с украинцем

По данным Министерства финансов Украины, средняя зарплата в стране в июне 2019 составила 10 783 грн. В Днепропетровской области – 10 882 гривен.

Средняя зарплата в Украине

На рынке труда масса предложений с зарплатами, аналогичными Польше. Кроме того, не возникает потребности уезжать от своей семьи и привычного места жительства в не самые удобные условия проживания на длительный срок. Также можно беспрепятственно работать по специальности. Вот несколько примеров с актуальными предложениями:

Предложений достаточно

Читайте: Польша встала на защиту Украины в ЕС: о чем речь

Каждый может найти работу по вкусу
По статистке, каждый 5 украинец уезжает на заработки
Днепр - город возможностей
К работникам - стандартные требования
Альтернатива Польше
Возможность есть всегда
Работа за границей тоже имеет свои нюансы

Читайте: В Польше заявили о проблемах с легализацией трудовых мигрантов

Средняя зарплата, предложенная работодателями Днепра на одном из самых популярных ресурсов по поиску работы - по сумме аналогична данным Минфина:

Согласно существующим предложениям

Напомним, что заммэра Днепра сообщал о нехватке трудовых кадров при окладе в 15 000 гривен:

"Люди часто спрашивают — почему в Днепре не ходят автобусы большой вместимости? Потому что у нас острая нехватка водителей! Люди не хотят работать даже за 15 тысяч гривен! У одного перевозчика стоит 50 автобусов. Но они не выезжают только потому, что за них некого посадить. Люди массово уезжают на заработки в Польшу. Из коммунального предприятия, которое занимается содержанием дорог, уволилось порядка 60 процентов работников, правда 40 процентов из них уже вернулись. Ведь люди, которые пожили в Польше, хорошо понимают, что помимо жилья им еще нужно платить за еду, страховку, плюс месяцами не видеться с родными. Поэтому возвращайтесь из Польши, приходите лично ко мне на собеседование, мы все организуем, устроим и будем сдувать с вас пыль".

Михаил Лысенко добавил, что все желающие могут пройти бесплатные курсы водителей трамваев и троллейбусов. Кроме того, работникам готовы предоставить бесплатное общежитие.

Яна Коваль