УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Филатов о 125-й годовщине запуска трамвая в Днепре: гордимся нашей историей и особенно людьми

3 минуты
582
Филатов о 125-й годовщине запуска трамвая в Днепре: гордимся нашей историей и особенно людьми

В Днепре отметили 125-летие открытия в городе трамвайного движения. В свое время Екатеринославский электрический трамвай был одним из первых на территории современной Украины. "Для города – это знаковое событие. История нашего трамвайного депо очень богата. Мы гордимся ею. Но прежде всего, мы гордимся нашими людьми, работающими, которые являются патриотами своего дела и Украины. Многие водители, слесарей по ремонту подвижного состава и кондукторы сейчас служат" в рядах ВСУ. Им мы также сегодня выражаем искреннее уважение и уважение. Никакие российские бомбы, снаряды, никакая российская армия не запретит нам любить наш город и проводить время с нашими земляками", – сказал мэр Днепра Борис Филатов во время церемонии награждения 27 июня. Работникам городского электротранспорта он вручил награды мэрии.

В Днепре отметили 125-летие открытия в городе трамвайного движения
Для города – это знаковое событие, – сказал мэр Днепра Борис Филатов
Выступали военный оркестр штаба войск оперативного командования "Восток"

О том, что многие ее коллеги сейчас защищают Украину с оружием в руках, не понаслышке знает и диспетчер трамвайного депо номер 3 Лилия: "Мы, конечно же, поддерживаем их. У меня муж тоже военный. Вообще, эта поддержка сейчас — наш долг Мы собираем средства, сотрудничаем с волонтерами". Женщина 28 лет работает в области электротранспорта. Говорит, что празднование в таком формате, безусловно, не похоже на то, что было в предыдущие годы. Но несмотря на это, люди должны чувствовать жизнь и радоваться ему, убеждена Лилия.

Выступала известная украинская певица Наталья Могилевская
Мы гордимся нашими работающими людьми, которые являются патриотами своего дела и Украины
Работникам городского электротранспорта Филатов вручил награды от мэрии

Из-за войны, развязанной Россией, торжества по безопасности провели на одной из станций метрополитена. Здесь выступали военный оркестр штаба войск оперативного командования "Восток", а также известная украинская певица Наталья.

Наталья Могилевская на выступлении в Днепре
Из-за войны, развязанной Россией, торжества по безопасности провели на одной из станций метрополитена

Вместе с этим, чтобы люди в Днепре могли почувствовать дух эпохи, утром в центре города ретротрамваем управляет водитель Геннадий, одетый в форму образца 125-летней давности: "Впечатления вообще невероятные. Будто я действительно работаю в те времена — этот образ у меня и в моего кондуктора тоже вызывает у людей хорошие эмоции. Всем нравится — и детям, и родителям". "Это – как путешествие во времени", – добавляет пассажирка трамвая Яна. "Я еду по своим делам сейчас. Но этот трамвай, их форма — все это дает ощущение такого, знаете ли, покоя. Этого сейчас всем не хватает", — рассказала девушка.