УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запустили важное нововведение на дорогах: как это работает

35,6 т.
 В Украине запустили важное нововведение на дорогах: как это работает

В Украине с понедельника, 8 октября, в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения патрульные полицейские начинают фотофиксацию нарушений правил дорожного движения.

С этой целью будут использованы устройства измерения скорости TruCam, сообщили в Патрульной полиции.

Их разместят на участках автодорог международного значения и в городах с повышенным уровнем аварийности. В этих местах будут находиться служебные транспортные средства с включенными маячками синего цвета.

Читайте: Повышение штрафов ПДД в Украине: юрист указал на проблему

Отмечается, что устройство содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любую корректировку данных.

Также был опубликован список, где будут располагаться устройства TruCam в Украине. В частности, в Киеве их разместят только в двух местах: на проспекте Николая Бажана и проспекте Победы.

 В Украине запустили важное нововведение на дорогах: как это работает

Как уточнил заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий, с 8 по 15 октября радары TruCAM для контроля скорости будут работать в пилотном режиме, и водителей-нарушителей штрафовать не будут, пишет "УП".

Читайте: Лучше штрафов: в Украине придумали "психологическое" наказание для богачей за нарушение ПДД

"Вокруг превенции будет построена вся работа. Наша задача – стимулировать и побуждать водителей снизить скорость особенно в тех местах, где есть повышенный уровень ДТП с пострадавшими и погибшими. Во время пилотного периода штрафования не будет. Будем останавливать транспортное средство, предупреждать водителя, потому что это жизнь, прежде всего, водителя и также пассажиров. Цель именно превенция", - сказал он.

В дальнейшем водителей все же ждут штрафы.

"Стандартная процедура: остановка транспортного средства, привлечение водителя. Если превышение скорости более чем на 20 км/ч – это штраф 255 гривен, более чем на 50 км/ч – это 510 гривен", - сказал Билошицкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 27 сентября в Украине заработали новые правила парковки. Однако, их полноценная реализация не была возможной из-за отсутствия законодательной регуляции фото- и видеофиксации нарушения ПДД.