УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уход за авто зимой: топ-10 важнейших советов для водителей

3 минуты
3,1 т.
Уход за авто зимой: топ-10 важнейших советов для водителей

Зимой водителям следует быть особенно осторожными. Непогода в виде снега, гололеда или тумана значительно усложняет дорожное движение.

Поэтому стоит заблаговременно принять меры по уходу за авто, которые помогут подготовиться к холодам. Детали сообщает издание Lifehack.

Что нужно проверить в первую очередь?

1. Тормоза

Средний тормозной путь автомобиля, который двигается со скоростью 60 км/ч, составляет 20 метров. При влажном дорожном покрытии эта цифра удваивается, а при снегопаде и гололедице может быть до 10 раз выше.

Водителям необходимо проверить тормоза и убедиться, что они находятся в хорошем рабочем состоянии.

2. Аккумулятор

В результате длительного использования обогревателей, стеклоочистителей и освещения нагрузка на аккумулятор существенно возрастает. Поэтому следует проверить надежность контактов батареи и отсутствие коррозии.

Низкие температуры влияют на химический процесс внутри аккумулятора, производящего и накапливающего электроэнергию, замедляя его и уменьшая способность удерживать заряд. Более старые и слабые батареи, как правило, уже имеют уменьшенную производительность, а низкие температуры часто снижают ее еще больше.

Итак, главный совет: если батареи больше пяти лет – замените ее.

3. Радиатор

Стоит проверить смесь воды и антифриза, она должна иметь соотношение 50:50.

Радиаторная жидкость летом действует как охладитель, а зимой как антифриз.

4. Свет и видимость

При неблагоприятных погодных условиях вопрос работы фар приобретает важное значение. Среди главных советов – очистить фары и заменить вышедшие из строя. Тусклые фары можно осветлить зубной пастой.

Кроме того, эксперты советуют проверить щетки стеклоочистителя. Если они не очищают лобовое стекло во время дождя, оставляя большие пятна, они не будут эффективны для борьбы со снегом.

5. Шины

Минимальный уровень остаточной глубины протектора летней шины должен быть не менее 1,6 мм. В европейских странах уровень остаточной глубины протектора зимней шины составляет не менее 3 мм для обеспечения лучшего контроля во влажных условиях и льду. В Украине этот показатель пока законодательно не урегулирован.

Необходимость регулярной проверки шин объясняется тем, что изменения температуры могут привести к их декомпрессии.

6. Налипание мокрого снега

Перед тем, как садиться за руль, водитель должен очистить автомобиль от снега или льда. Это элементарные правила безопасности: куча снега на вашей крыше может легко соскользнуть и закрыть обзор, став причиной аварии. Также следует очистить от снега номерной знак.

7. Выхлопная труба

Заблокированная снегом выхлопная труба затрудняет заведение автомобиля и может привести к утечке токсичных испарений в салон.

8. Замки и двери авто

Чтобы разморозить замок, можно использовать зажигалку, в течение 15 секунд нагрев ключ, прежде чем вставлять его в замок.

Теплая (не горячая) вода поможет открыть замерзшую дверь.

9. Размораживание окон

Включив опцию размораживания, нужно установить самый высокий нагрев на низкой скорости. Когда лед начнет таять, воспользуйтесь скребком для льда.

Помните: не берите горячую воду, чтобы растопить лед на окнах. Стекло в результате этого может треснуть.

10. Запотевание окон

При запотевании окон необходимо увеличить температуру стекла и уменьшить содержание воды в воздухе.

Легче всего это сделать следующим образом:

  • открыть окно
  • выбрать функцию распыления/запотевания
  • поставить на сильный нагрев
  • включить кондиционер (кондиционер также служит осушителем воздуха).

Полезные зимние советы

Чтобы дверь не замерзала, эксперты советуют нанести тонкий слой вазелина на резиновые уплотнители.

Дворники нужно поднять над стеклом, чтобы они не замерзли и не прилипли к окну.

Для предотвращения запотевания окон можно наполнить носок чистым кошачьим туалетом. Он поможет поглотить избыток влаги в воздухе.

По возможности следует с вечера припарковать авто на месте, где утром будет сходить солнце. Это создаст условия для естественной разморозки.

Зимний аварийный набор

Зимний аварийный набор должен содержать следующие необходимые вещи: скребок для льда, антифриз, термоодеяла (спальные мешки также подойдут), снежную лопату, фонарик (и дополнительные батареи), скакалки и буксирную веревку, бутилированную воду и нескоропортящиеся закуски, термос повышенной видимости, телефон (и автомобильное зарядное устройство), светоотражающий треугольник безопасности, дополнительный комплект одежды, аптечка первой помощи.

Ранее OBOZREVATEL подробно рассказывал, как подготовить автомобиль к зиме и что необходимо иметь в машине.

Только проверенная информация у нас в Telegram -канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!