УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тест-драйв Citroen DS4: французская богиня

1,1 т.
Тест-драйв Citroen DS4: французская богиня

Так уж исторически сложилось, что основные баталии в нашей стране ведутся вокруг извечного спора: "японцы" VS "немцы". Французскому автопрому в этой схватке нет места. Но справедливо ли это? Концепцию двигателя внутреннего сгорания создал именно французский физик и математик Сади Карно. Старейшая гонка планеты на выносливость 24 часа Ле-Мана была основана именно во Франции. А знаете ли вы, что моторы мировой серии Формулы-1 Рено — самые технологичные и дорогие, в гонках серии WRC "Пежо" и "Ситроен" побеждают с 2000 года? Вы по прежнему думаете, что автопром с такими традициями не способен на настоящий прорыв? Журналисты "Первой передачи" при поддержке интернет-издания "Обозреватель" попытались разрушить мифы и легенды о том, что французский автопроизводители далек от сегмента люкс. Встречайте, Citroen С4 в премиальном версии DS.

Видео обзор тест-драйва Citroen DS4

Итак, что это за премиум Citroen и откуда взялась эта маркировка DS? Мало кому известно, что впервые автомобили с такой маркировкой (звучит как "Déesse" – в переводе означает богиня), показали на Парижском автосалоне в далеком 1955 году.

Футуристический дизайн этой машины произвёл шок. Шутка ли, в первый час выставки французы получили 800 заказов, а в первый день — около 12000. За неделю накопилось 80000 заявок. Второй звездный час автомобилей серии DS случился в результате покушения на президента Де Голля в 1962 году.

Тогда "президентомобиль" получил с дюжину дыр от пуль, но все же не сошёл с дороги и смог уйти от обстрела. Линейка DS объединила в себе все современные технологии, которыми обладала тогда компания "Ситроен": передний привод, великолепная аэродинамика и полностью гидропневматическая подвеска.

Все, что появлялось в арсенале у французов, сперва устанавливали именно на DS: поворотные фары, двигатели с впрыском топлива и т. д. А вся линейка DS подразумевала под собой только эксклюзивные материалы, исключительно богатое оснащение и роскошный дизайн.

Вот с внешнего вида как раз и начнем.

Почти купе

Даже базовый Citroen C4, на платформе которого построен DS4, выглядит весьма ярко. Но его премиум-версия вправе бороться за звание лучшего дизайна года. В подтверждение этому — изумленные взгляды прохожих, которые ловит эта машина в каком бы городе вы не находились.

По словам дизайнеров компании Citroen, изначально DS4 задумывался как классическое купе. Но маркетологи настояли на своём и у машины появились еще две дополнительные двери. От динамичной оконной линии, выходящей далеко за пределы проёма пятой двери, французы решили не отказываться. При этом пришлось пожертвовать задними окнами. Нет, нет, они здесь есть, просто не открываются. Привычные стеклоподъемники не предусмотрены.

Скептикам французские инженеры приготовили достойный ответ — двузонный климат-контроль. Он-то и позаботится о свежем воздухе в салоне. Предвкушаю вопрос: можно ли представить что-то подобное в немецкой машине? Конечно же нет. Плюс это или минус дизайна DS4, решать каждому из вас. Но то, что в Citroen готовы пойти на уменьшение практичности, ценой красоты и эстетичности — факт. Что и говорить – французы.

Кузов Ситроена "приподнят" над землёй на целых 170 миллиметров и кажется, что это не спорт-купе, а спорт-кроссовер или хэтчбек повышенной проходимости. То, что нужно для наших дорог! И даже опциональные 18-дюймовые диски с шинами размерности 225/45 не уменьшают практичности высокого клиренса. Что приятно удивило – машина с завода обута в премиум шины Continental Sport Contact 3 – ещё один мелкий штрих к спортивно-премиальному образу DS4.

Земной космолет

Зачастую в современном мире бывает так: дизайнеры трудятся в поте лица исключительно над экстерьером, оставляя интерьер на потом. А потом вовсе о нем забывают. В результате в свет выходит автомобиль с оформление салона предыдущей версии. Если перемены и есть, то они минимальны. Так вот — это не о Citroen. Тому, как надо оформлять внутреннее пространство, у французов впору поучиться и немецким специалистам. В то время когда мировой автопром старается всеми силами унифицировать изготовление внутренних деталей, штампуя одно и то же под разные модели, Citroen дал свободу своим дизайнерам. В итоге получилось красиво и дорого.

Посмотрите на опциональную кожаную обивку салона Club Habana.

Вы скажите "фотошоп"? Да, фотошоп, ответим мы. Это профессиональная фотография из презентации DS4 в рекламном проспекте. Знаю точно, многие посматривая на такие рисунки машут руками считая, что это замануха и обман.

А вот так ЭТО выглядит в реальности.

И вот так.

Неплохо, правда?

В DS4 каждый элемент салона, каждая строчка и каждая мелочь сделаны не просто так. Салон — дизайнерский шедевр. Может, где-то и в ущерб эргономике, но эмоции превыше всего! Внутри Citroen DS4водитель понимает, это не просто "еще один автомобиль" — это нечто большее. Если в салоне DS4 вы видите что-то похожее на металл, будьте уверены – это металл. Если кожа – то это действительно кожа.

Попадая в этот пятизвездочный отель можно и не обратить внимание, что задние "окна" не открываются, в дверной проем задних дверей удобно залезать только разве что ребенку, а места на заднем диванчике… Да, сзади рослым пассажирам будет неудобно. И если ваш рост превышает 185 см – на голову будет давить потолок, а ноги упираться в спинку переднего сиденья. Но не забывайте, что задумывался DS4 как дизайнерское спортивное купе.

Отдельных слов заслуживает панорамное лобовое стекло. Оно зализано на потолок и, кажется, что вы сидите не в машине, а на носу корабля. Обзор идеальный. Ну а лобовое других авто после покатушек на DS4кажется танковой боевкой.

Какой же "премиум" без добротной музыки? И здесь французам есть что предложить. Опциональная аудиосистема Denon с сабвуфером звучит "дорого", насыщенно, красиво. Стоит такая опция 4910 гривен. Немало, но на фоне цен за профессиональные инсталляции автозвука выглядит очень выгодным предложением.

Премиальный драйв с дизельным рыком

Если в плане дизайна французы, мягко скажем, преуспели и идут впереди планеты всей, то вот как ездит это чудо техники? Присаживаемся в салон, ищем кнопку запуска двигателя — и не находим.

Как так? Система keyless предлагается только для более старшей модели DS5. Приходится доставать ключ из кармана и "по старинке" заводить мотор.

Отдельно о моторе. Под капотом у тестируемого автомобиля турбодизельный двигатель объёмом 2 литра, мощность 160 лошадиных сил. Да-да, мы потихоньку становимся ближе к Европе. Спасибо официальным импортёрам, которые решились на столь смелый шаг, невзирая на страшилки о плохом качестве дизельного топлива в Украине, завозить к нам эти моторы.

На холостых оборотах магия премиума немного рассеивается – отчётливо слышно дизельное "тарахтение" пока двигатель не прогреется. Но спустя пару минут в салоне становится значительно тише. Чтобы тронуться, ищем в салоне "кочергу" ручного тормоза. А ее тоже здесь нет. Вместо – небольшая кнопка у подлокотника – электромеханический ручник.

Отдельная тема — оптитронные приборы. Честно признаться, читаются цифры спидометра очень плохо. Благо, есть электронное табло которое дублирует информацию на приборах. Цвет подсветки можно настраивать самому, смешивая белый с синим. Также можно задавать звук индикации работы "поворотников". Мелочь, но приятно же.

Переводим ручку автоматической коробки в положение драйв и давим на газ. DS4 начинает радовать с первого же километра. В меру острые реакции, понятный и информативный руль, энергоёмкая, хоть и жестковатая подвеска. Машина очень бодро разгоняется под свист турбины, выпуск настроен отлично и в салоне нешумно. DS4 в дизельном исполнении провоцирует на агрессивный драйв.

Несмотря на скручиваемую балку в задней подвеске (привет от Citroen C4), машина очень уверенно стоит на скоростной дуге, практически не "спрыгивает" с траектории на неровностях, крены небольшие и хороший запас по боковым перегрузкам – гурманы управляемости будут довольны. Да, подвеска работает громковато, если сравнивать с немецкими "премиальными" конкурентами. Но с другой стороны, благодаря относительной простоте и обслуживать её намного дешевле. Тем более, что на трассе машина очень стабильно держит дорогу на высоких скоростях. Выражение "едет как по рельсам" — это про неё.

Тормоза. Идеальная информативность. Машина замедляется четко, можно тормозить в пол на грани срабатывания АБС. Может для трека их не хватит, но для 99% остальных дорожных ситуаций более чем.

Маленькие радости

Наш тестовый вариант Citroen DS4 оборудован автоматической коробкой Aisin. Её тандем с турбодизельным мотором настроен почти идеально. Задумчивости практически нет, мягкие переключения, возможность ручного выбора передачи, спортивный и "снежный" режимы.

Важный вопрос – расход. Деньги сейчас считают все. У нашей тест-версии Citroen DS4 он… умеренный. В режиме киевских пробок и агрессивной езды получается 9,5 литров на 100 километров. Много? Немало. Но если не "топить", реально вложится в 8 литров на сотню. Для эксперимента смогли выдавить из этого двигателя 6.5 литров по городскому циклу. Но это не езда, а сплошное мучение.

Отдельное внимание свету.

Он, как и полагается у авто такого класса, поворотный би-ксеноновый, с углом поворота светового пучка до 15 градусов. Дефицита освещенности на трассе не ощущается. Кроме того, у Citroen DS4 есть режим flight-mode. Это когда нажатием одной кнопки отключаются практически все элементы подсветки приборной доски. Остается только самое необходимое – спидометр. Кто-то скажет зачем? В таком режиме ничего не отвлекает водителя от ночного драйва и уж точно повышает безопасность снижая утомляемость глаза. Проверено на себе.

Ну и еще одна приятность – система помощи при парковке. К сожалению, она не запаркует вашу машину самостоятельно, но, кроме стандартного парктроника, электроника подскажет, влезет ли ваша машина в нужное парковочное место или нет.

Отдельный разговор о багажнике.

Он меньше, чем у Citroen C4 за счёт более короткого заднего свеса и составляет 370 литров (359 литров с установленным сабвуфером). Под полом разместилась докатка, а сбоку – фонарик-трансформер. Задний диван складывается по частям, но ровного пола здесь нет. Со сложенными задними сиденьями итоговый объём грузового пространства составляет 1021 литр.

Не рекорд, но для большинства жизненных ситуаций — более чем достаточно.

Особенности двигателя

У Citroen DS4 чугунный блок цилиндров с кованым коленвалом. Алюминиевая головка блока. Шестнадцати клапанный двухвальный ГРМ, с комбинированным приводом ремень-цепь и гидрокомпенсаторами в приводе клапанов. Уравновешивающие валы отсутствуют. Расположение турбокомпрессора — за мотором по ходу движения машины.

Турбокомпрессор изменяемой геометрии Honeywell. Впускной коллектор со сдвоенными каналами разной длины для каждого из пары впускных клапанов. Система питания — Delphi с форсунками электромагнитного типа с восемью отверстиями и рабочим давлением в системе 2000 бар. Выпускная система — двухкомпонентный нейтрализатор и сажевый фильтр. Экологический класс — Евро-5.

Вывод "Первой передачи"

Если отбросить предрассудки и объективно оценить работу французов, то завышенная стоимость DS4 выглядит вполне адекватно, особенно если вспомнить про щедрое оснащение.

Что и говорить, даже в базовой комплектации большой надобности доставлять что — либо дополнительно в этот автомобиль нет. Но если у вас есть лишние деньги, Citroen DS4 подарит водителю чувство успеха.

Примерно то же самое можно ощутить, сидя за рулем премиального "Мерседеса" или "БМВ". Отменная коробка передач, хорошая подвеска, надежный и резвый мотор, отделка салона и, конечно же, дизайн. За все это мы бы хотели поставить самый высокий бал, если бы не цена. За дизель с автоматом нужно отдать от 274 400 грн.

А если желаете премиальные фишки, такие как в нашей, тестируемой версии, стоимость этой малышки перевалит за 300 тыс. грн. А ведь это уже базовая цена немецких премиум-конкурентов.

ТТХ Citroen DS4

Двигатель: турбодизель 2.0HDi III

Объём: — 1997 см³ (85.0×88.0)

Степень сжатия: 16.0

Мощность, л.с./об.мин: 163\3750

Макс. крутящий момент, Нм/об.мин: 340\ 2000

Расход топлива по паспорту

(городской/загородный/смешанный) л/100км: 7.4/4.7/5.7