УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сервисные центры МВД не выдают права и документы на авто: сколько штрафа за это заплатят водители

2 минуты
3,3 т.
Сервисные центры МВД не выдают права и документы на авто: сколько штрафа за это заплатят водители

Сервисные центры МВД, которые занимаются выдачей украинским автовладельцам техпаспортов и водительских удостоверений, приостанавливают предоставление этих услуг из-за отсутствия пластиковых бланков. Как хорошо известно водителям, водительские удостоверения нового образца изготавливают в виде небольшой пластиковой карты из поликарбоната, на которой сохранена необходимая информация о владельце. Именно дефицит таких бланков вызвал ситуацию, когда водители будут вынуждены платить штраф не по своей вине.

О том, что из-за нехватки пластиковых бланков остановлено выдачу техпаспортов и водительских удостоверений, сообщили сервисные центры МВД во многих регионах – Харьковской, Запорожской, Житомирской и других областях.

Объявление на сайте сервисного центра в Житомире
Объявление на сайте сервисного центра в Запорожье
Объявление на сайте сервисного центра в Харькове

Даже Региональный сервисный центр МВД в Киеве предупредил, что "возможно временное прекращение предоставления административных услуг по регистрации / перерегистрации транспортных средств и выдачи удостоверения водителя". Причиной этого называют задержку в поставке бланочной продукции от ГП "Полиграфический комбинат" Украина ", который является монопольным производителем пластиковых карт для национальных водительских удостоверений.

объявления Регионального сервисного центра МВД в Киеве

В то же время в этом году Верховная Рада увеличила штраф за отсутствие водительских прав или езду с недействительным удостоверением в 8 раз. Таким образом, из-за того, что водитель не имеет возможности вовремя заменить водительское удостоверение, может поплатиться по вине "Украина" штрафом в 3400 гривен.

ВР увеличила штраф за отсутствие водительских прав или езду с недействительным удостоверением в 8 раз

Напомним, в Украине изменили правила получения водительских прав. К теоретической части экзамена добавили новые вопросы. В то же время многие студенты начали массово проваливать экзамен, потому что в билетах появились вопросы из разных категорий.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине стала доступна возможность заказать водительское удостоверение через приложение Действие. Это можно сделать в е-кабинете на сайте Главного сервисного центра МВД.