УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

7 минут
152,1 т.
Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

OBOZREVATEL на примере категории OLX "Шины, диски и колеса" рассказывает, как правильно выбрать зимнюю резину и сэкономить свое время и деньги.

"Переобувать" автомобиль необходимо дважды в год: весной и осенью, когда начинаются первые заморозки. При этом вовсе не снег или гололед являются решающим фактором, а температура воздуха. Чем она ниже – тем "дубовее" становится летняя резина. Помимо дискомфорта от тряски, быстрее изнашивается ходовая автомобиля и главное – значительно увеличивается тормозной путь. Все это может привести к дополнительным тратам на расходники и ремонт, и даже к убыткам в случае ДТП.

Грамотно подобранный комплект зимних шин прослужит не один год и впишется в семейный бюджет, если знать лайфхаки по выбору сезонной резины.

АвтоОбоз разбирался, как можно выгодно купить шины для зимнего сезона, сэкономить свое время и сделать эту рутинную процедуру максимально простой.

Зачем нужно менять летнюю резину на зимнюю и наоборот?

Летние и зимние шины отличаются друг от друга главным образом составом резиновой смеси. В зимних она не позволяет шине "дубеть", то есть становиться жесткой, даже при низких температурах, а также обеспечивает плотное прилегание протектора к дороге и хорошие сцепные свойства. Машина не будет пробуксовывать на льду, а также будет значительно лучше и мягче тормозить на холодном асфальте.

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

В летних, наоборот, используется состав, который не дает шине при нагревании "расплываться" и быстро изнашиваться. У таких покрышек неэффективный протектор для использования на снегу или холодном покрытии дороги. Отсутствуют так называемые ламели – небольшие прорези на шашках протектора. С их помощью зимние колеса отлично цепляются за влажную и обледенелую поверхность дороги.

Осенью со сменой резины лучше не затягивать – помимо плохого сцепления с дорогой, сам автомобиль может вскоре потребовать дополнительных вложений и даже ремонта. Ведь летние покрышки будут изнашиваться значительно быстрее и потребуют замены уже в следующем теплом сезоне.

В сезон найти зимние шины в нужном размере в офлайновых магазинах может быть сложно из-за большого спроса и малого ассортимента. Совсем другое дело – платформа OLX. Здесь в специальной категории "Шины, диски и колеса" 24/7 представлены предложения от дилеров и частных продавцов со всей Украины. Среди 100 тысяч объявлений о продаже шин и 35 тысяч – о колесах в сборе каждый найдет подходящий вариант не только по размеру, но по качеству и доступной цене.

Кстати, если заказывать на OLX покрышки у продавцов СТО, то с ними можно сразу договориться о "переобувке", а также о хранении летних покрышек на их складах. Часто сервисы предлагают такие услуги за небольшие деньги, чтобы удерживать постоянных клиентов.

Когда необходимо менять летние шины на зимние?

Переходить на зимние шины необходимо, когда среднесуточная температура снижается до +5°С даже если дорога сухая и чистая. А возвращаться к использованию летних шин можно, когда прекратятся ночные заморозки, а минимальная дневная температура достигнет показателя не ниже +8-10°С. Все дело в плетении материала, из которого сделаны летние шины. Он не предназначен для эксплуатации при низких температурах.

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

По данным производителей, при +4°С колеса становятся настолько дубовыми, что их можно сравнить по свойствам с бытовым пластиком. Поэтому невозможно эффективно использовать в холод летние шины.

Согласно ПДД, глубина рисунка протектора должна быть не менее 1,6 мм. Протектор имеет особый рисунок и многочисленные канавки для отвода из пятна контакта воды и снежной каши. При сильном износе канавки не успевают эффективно отводить влагу из пятна контакта шины с дорогой и увеличивается риск потери сцепления.

Также важно обратить внимание на общее состояние шины. Наличие порезов или других заметных повреждений зимней покрышки также является обязательным условием по замене резины на новую. Если на боковине шины есть вздутие или повреждение борта в районе прилегания к ободу диска, то необходимо готовиться к замене шины.

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

При заказе шин в онлайне также важно проверять покрышки на наличие дефектов. Чтобы избежать неприятных ситуаций из-за предоплаты такого товара, на OLX можно использовать недавно подключенную услугу OLX Доставка в категории "Шины, диски и колеса". Так, можно проверить покрышки в отделении почты и когда вы подтвердите качество и будете готовы их забрать, продавец сможет получить за них деньги. Если товар не подошел — скажите об этом в отделении и на ваш счет вернутся средства за исключением стоимости доставки. Все максимально удобно и быстро. Главное – не ошибиться в цене за единицу при выборе шины или диска.

Какие покрышки выбрать?

Часто водители ищут покрышки в одном размере – например, 225/65 R17. Однако поиск можно расширить и найти больше подходящих вариантов. В инструкциях по использованию машины указывается диапазон размеров, и производители часто допускают эксплуатацию более широких или высоких шин.

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

Зимние шины могут отличаться между собой. Есть резина с шипами и нешипованная резина – фрикционная. Также зимние покрышки различаются рисунком протектора, составом резиновой смеси – жесткостью и эластичностью, отсутствием или присутствием дополнительных ламелей.

Производители выделяют три типа шин:

Шипованные покрышки идеальны на покрытой льдом или укатанной снегом дороге. Такой вид шин является самым безопасным, с помощью них автомобиль затормозит за минимальное время.

Шины скандинавского типа имеют мягкую резину. Они предназначены для езды по асфальтовому покрытию. На такие покрышки нанесены ламели – специальные прорези, которые обеспечивают сцепление с холодным покрытием. Маркируются латинскими буквами Q, R или T.

Шины европейского типа имеют меньшее количество ламелей и более жесткую резиновую смесь, они предназначены для теплой зимы и очень высоких скоростей – до 200 км/час. Маркируются латинскими буквами H и T.

Важно учесть, что ширина протектора значительно меняет характер управляемости. У широких вариантов зимних шин — больше площадь контакта и лучше торможение, и управление на холодном асфальте. При этом такие колеса хуже держат на льду, чем их "тонкие" собратья.

Новые или подержанные?

Новые покрышки действительно тормозят и "держатся" за дорогу лучше, чем б/у варианты. Однако, если бюджет ограничен, протектор не стерт, а у шипованной модели большая часть металлических "зубов" крепко сидит на своих местах, такой резины может хватить на несколько лет пользования.

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

Часто практически новую резину на OLX предлагают частные продавцы, которые только что продали авто и купили машину с другими размерами колес. Также можно выбрать подержанный вариант среди объявлений от сервисов шиномонтажа. Они, как правило, хранят шины в правильном положении, следят за уровнем износа, а также помогают подобрать альтернативные варианты. Производители используют индикаторы износа, чтобы владелец авто мог легко самостоятельно определить остаточную глубину протектора.

Алгоритм онлайн-подбора шин и грамотного использования покрышек:

  • Сначала необходимо узнать диаметр дисков автомобиля, размер покрышки, а также допустимые размеры от производителя.

  • Можно обзвонить или объездить несколько магазинов по продаже шин (обязательно уточняйте их режим работы в "оранжевых" и "красных" зонах), но если вы хотите сэкономить время – отправляйтесь на поиски в онлайн. Мы пошли на OLX, так как там можно найти все. Среди большого ассортимента из категории "Шины, диски и колеса" вы точно найдете нужный товар.

  • Шипованная или фрикционная резина – решать вам. В Украине с достаточно мягким климатом подойдут оба варианта.

  • Заказ онлайн – отличная возможность сэкономить деньги, даже если вы покупаете новые покрышки. Многие продавцы не держат офлайновые магазины, а значит, не платят арендную плату и не завышают цену на товар. А чтобы быть уверенным в их качестве на OLX, попросите детальные фото и воспользуйтесь услугой OLX Доставка. Так продавец получит деньги только, когда вы проверите и заберете товар из почтового отделения.

  • Также вы можете выбрать подержанные покрышки и шины. Зачем тратиться на новую резину, когда можно приобрести б/у на том же OLX в хорошем состоянии и дешевле?

  • Узнайте больше о продавце. Если это автосервис или шиномонтаж, который находится в вашем городе, вы можете сразу записаться на "переобувку" машины. Также узнайте о дополнительных возможностях: например, оставить на хранение летнюю резину.

  • После "переобувки" прокатайте шины в течение недели на небольшой скорости. Так вы привыкните к новым ощущениям от управления и торможения автомобиля.

Покупка шин для зимнего сезона: лайфхаки для комфортного вождения

Чтобы морозные месяцы прошли для вас комфортно, а машина – верно служила на холодном асфальте, разумно подберите шины. Самый большой выбор в Украине найдете на OLX. Легкой дороги!