УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кофе для водителя: где лучше "заправиться" – на АЗК, в фаст-фудах или кафе?

3 минуты
4,6 т.
Кофе для водителя: где лучше 'заправиться' – на АЗК, в фаст-фудах или кафе?

Качество напитка зависит от объективных факторов – качества кофе и способа приготовления, а также субъективных – чистоты кофемашины, ее настройках, воды и молока. И последние факторы могут испортить даже кофе по 100 долларов за килограмм. В столичном "Институте потребительских экспертиз" изучили, где можно получить наибольшее удовольствие от популярного напитка.

Создать уникальное "бутиковое" кафе на зерне, которое соответствует категории Specialty сложно, но возможно, однако путешествующий автолюбитель вряд ли будет искать такие заведения специально. Специалисты "Института потребительских экспертиз" совместно с экспертами Института продовольственных ресурсов Национальной академии аграрных наук Украины провели исследования и сравнили качество кофе на заправках, фаст-фудах и крупных торговых сетях.

Кофе для водителя: где лучше "заправиться" – на АЗК, в фаст-фудах или кафе?

Самыми популярными кофейными напитками остаются "американо" и "капучино", поэтому именно их и протестовали эксперты. Образцы были приобретены в национальных сетях, лидерствующих в своих сегментах – среди заправок WOG и KLO, быстрого питания – McDonald's и KFC, торговых сетей – "АТБ" и "Сильпо", кафе – GRKY и AromaKava.

В общем, эксперты проверили физико-химические свойства напитков, а именно содержание крепости (в "американо") и время оседания пенки (для "капучино"). Также было проведено органолептическое оценивание дегустационной комиссией (прочность, аромат, вкус, консистенция).

"Капучино"

"Капучино" – напиток, правильное приготовление которого требует качественных ингредиентов и отлаженного оборудования. В этом напитке кофе и молоко не перебивают друг друга, а пенка должна быть однородной и эластичной. Полностью соответствовали таким характеристикам напитки, приобретенные на АЗС WOG и KLO и McDonald's. Рекордсменом по времени просадки пенки оказался "капучино" в WOG – 9 мин. 37 сек. Для контраста наименьшее время показал напиток из автомата в торговой сети "Сильпо" – всего 1 минута, 17 секунд.

Что касается вкусовых качеств, то и здесь в лидерах капучино из заправок WOG и KLO. В этих напитках чувствовалась синергия вкуса кофе и молока, оптимальное соотношение кофе к молоку как 1:4 и характерный аромат. Соответственно, и наибольшее количество общих баллов у WOG (17) и KLO (15). Наименьшее количество баллов в общем зачете у "капучино" GRKY (8) и "Сільпо" (9). Эти напитки эксперты оценили не высоко из-за не выраженности вкуса кофе, нарушения соотношения кофе к молоку в направлении увеличения молока, а также из-за посторонних привкусов.

Кофе для водителя: где лучше "заправиться" – на АЗК, в фаст-фудах или кафе?

"Американо"

"Американо" гораздо проще в рецептуре и приготовлении, но также требует качественных ингредиентов и правильных машин. В "американо" должна чувствоваться крепость, аромат бархатистый, характерный, с кофейно-молочным оттенком, гармоничный, а вкус сбалансированный. Больше всего общих баллов получили образцы кофе, приобретенные на АЗС WOG – 35 баллов, вторую позицию разделили McDonald's и AromaKava (по 33 балла). На обратной шкале – образцы "американо", приобретенные в сетях "АТБ" и "Сільпо" (18 и 21 балла соответственно). В этих напитках был зафиксирован слабый баланс кислотности, горечи и сладости.

expertise.in.ua

Резюме

В общем, исследование показало, что самый лучший кофе – все же на заправках, и это имеет свое объяснение. Крупные сети АЗС, такие как WOG и крупнейшая столичная KLO, проливают миллионы чашек кофе в год, и это серьезная статья доходов сетей. Поэтому они комплектуются кофемашинами стоимостью, которая достигает стоимости среднего автомобиля, а также фокусируется на всех компонентах, влияющих на вкус готового напитка: стабильность поставок зерна, качество воды, техническое обслуживание кофемашины. К тому же автомобилисты – – это разборчивая каста потребителей кофе, ведь именно они стали драйверами категории свежесваренного кофе, и де-факто сформировали новую культуру потребления, которая 10 лет назад пришла на смену растворимому кофе. У фаст-фудов и особенно торгового ритейла этот бизнес сопутствующий, и не пользуется таким спросом, поэтому компромисс выражен более контрастно – не слишком дорогие кофемашины, возможно дешевое зерно в использовании. Вместе с тем, по сравнению, стоимость чашки кофе на АЗК и в других местах отличается буквально на несколько гривен.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как эксперты проверили качество и безопасность хот-догов и кофе на АЗС Украины.