УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вас могут "развести" на СТО: моменты, которые должен знать каждый водитель

2 минуты
17,3 т.
Как вас могут 'развести' на СТО: моменты, которые должен знать каждый водитель

Кто не любит легко заработать лишнего? Проще всего это сделать, когда клиент не очень глубоко разбирается в предмете сделки. Например, такими уловками грешат станции техобслуживания автомобилей. Редко водитель знает конструкцию своей машины до последнего винтика. Потому нужно знать, как вас могут развести на СТО.

OBOZREVATEL собрал несколько наиболее типичных обманов автомехаников. Рассказываем, как их распознать, и как верно реагировать.

Махинации с деталями

Механик может запросто заменить вам оригинальную фирменную деталь на более дешевый аналог. Даже если вы принесли качественную замену с собой. Тогда у него появится возможность продать подлинную запчасть и заработать дополнительных денег.

Как с этим бороться? Настаивайте на своем присутствии при замене детали. Также постарайтесь обращаться в проверенные мастерские, желательно с системой наказаний за такое мелкое мошенничество. Последнее – универсальный совет.

Неожиданные работы

Порой вы можете получить на СТО чек, в котором будет несколько неожиданных для вас видов проделанных работ. Соответственно, сумма в чеке тоже будет выше. Иногда существенно. Скорее всего, механик объяснит это тем, что в процессе ремонта обнаружил дополнительные неисправности и самовольно, но не бесплатно устранил их.

На самом деле, вы не обязаны оплачивать работы, которые не были согласованы с вами заранее. Для СТО нет никакой проблемы перезвонить вам, предупредить о выявленных проблемах и обсудить дополнительный ремонт.

Преувеличение масштабов проблемы

Насторожить вас должно предложение заменить сразу весь узел или осуществить другой крупный ремонт, особенно если авто в целом на ходу. Механик, пользуясь вашей неосведомленностью, может существенно преувеличить масштаб неисправности. К примеру, указать на следы "выпотевания" смазки и начать пугать значительными проблемами. Хотя по сути ремонт там может быть совсем мелкий.

Для начала расспросите об альтернативных вариантах ремонта – с меньшими затратами. Если механик настаивает, скажите, что проконсультируетесь с другим специалистом. Если он все равно не меняет линию поведения, возможно действительно стоит сменить СТО.

Как подготовиться к разговору с механиком

Зная эти уловки, начните с того, что узнайте все детали о ценах на выбранной вами СТО и стоимости нормо-часов ее рабочих. Все это должно быть размещено в свободном доступе рядом со столом заказов.

Также не пренебрегайте бумажками, которые вам выдают на станции. Они являются документальным подтверждением ваших договоренностей с механиками, а наряд-заказ еще и гарантией на выполненные работы.

Постарайтесь подробно изучить, как устроен ваш автомобиль, его слабые места и типичные проблемы. Так механикам будет сложнее вас обмануть и продать лишние услуги.

Раньше OBOZREVATEL рассказывал, как дотянуть до шиномонтажа, если вы пробили колесо в дороге.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.