УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авто из США: какие минусы у выгодной покупки и почему такие машины могут не пройти техосмотр

2 минуты
10,9 т.
Авто из США: какие минусы у выгодной покупки и почему такие машины могут не пройти техосмотр

В последнее время все чаще украинским водителям встречаются предложения приобрести автомобиль, пригнанный из США. Большинство из них выглядят достаточно выгодными. Но дьявол кроется в деталях. Деталях требований к авто.

OBOZREVATEL поинтересовался, насколько реально пройти в Украине техосмотр с американской машиной. И какие проблемы могут возникнуть при этом.

Требования к свету

Требования к осветительным приборам автомобиля в Европе и США отличаются, а Украина руководствуется именно европейскими нормами. Так на нашем континенте требуется, чтобы фары светили не только на дорогу, но и частично освещали обочину, чтобы водитель видел пешеходов и велосипедистов. Потому американские фонари, направленные исключительно на дорожное полотно, придется менять.

Не отвечают здешним требованиям и американские габариты оранжевого цвета. В Европе передние габаритные огни должны быть белого цвета, а оранжевого – поворотники.

Серьезные расхождения есть и с задними световыми приборами. "Американцы" сзади светятся практически исключительно красным, за исключением небольшого фонаря заднего хода. Поэтому привыкшему к европейским стандартам водителю будет практически невозможно сразу сориентироваться, что сработало в авто впереди – тормоз или аварийка. Также в автомобиле из США нет задней противотуманной фары.

Особенности сервиса и ремонта

Специфические запчасти к американским автомобилям часто необходимо доставлять из-за океана. Поэтому перед прохождением технического обслуживания, а тем более в случае, если возникнет необходимость произвести определенный ремонт, придется отдельно заняться этим вопросом. Конечно, спрос породил предложение подобных деталей, то есть получить их вполне реально, но все же придется потратить время на ожидание, пока их доставят.

Так же придется приложить усилия в поиске расходников, таких как смазочные материалы. В США они соответствуют стандартам, отличным от европейских. Соответственно могут еще и заметно дороже стоить.

А еще не каждая СТО имеет инструмент, подходящий под стандарты креплений "американцев". Так же, как и компьютерные системы, работающие с оборудованием заокеанского авто. Поэтому с поиском такой станции придется повозиться. А потом, с большой долей вероятности, постоять в очереди.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как сэкономить на обслуживании автомобиля весной.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.