УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приводят к ДТП: названы опасные привычки водителей

1 минута
3,6 т.
Приводят к ДТП: названы опасные привычки водителей

Одна из главных проблем каждого водителя – как избежать аварии, когда вы за рулем. Главное здесь, безусловно, соблюдать правила дорожного движения. Но существует целый перечень привычек, которые кажутся невинными, но на самом деле значительно повышают риск аварийности.

OBOZREVATEL рассказывает, о чем нужно забыть навсегда, когда вы управляете автомобилем.

Смартфон

Неважно, что вы будете делать со своим телефоном – разговаривать, держа его в руках, смотреть на нем одним глазом какие-то ролики или проверять уведомления – все это будет сильно отвлекать ваше внимание. А это, в свою очередь, повышает риск аварии. Если вам нужно поговорить по телефону за рулем, делайте это только через аудиосистему машины или гарнитуру, а экран используйте только для навигации.

Еда

Есть и пить за рулем нельзя. Точка. Вы не только снижаете концентрацию внимания, но и периодически бросаете руль, чтобы взять в руки бутерброд или чашку. А это все очень опасное поведение во время движения.

Похмелье

То, что вести авто будучи нетрезвым – преступление, знают все. Но едва ли не хуже выезжать на дорогу с похмелья. Водитель, которого мучают соответствующие симптомы, даже опаснее пьяного. Внимание гуляет, голова гудит, в крови все еще плещутся остатки алкоголя.

Собственная внешность

Торопиться с утра и откладывать какие-то дела на время, когда вы будете в пути – это в целом нормально. Но делать прическу, бриться или краситься в транспорте можно, только если вы едете на пассажирском сиденье. Если марафетом занимается водитель, это очень опасно.

Электронные помощники

Все электронные системы, которые помогают лучше контролировать машину, эффективнее парковаться, рассчитывать путь – это, безусловно, огромная помощь водителю. Но полностью полагаться на них нельзя. Даже самые совершенные компьютеры не смогут учесть все нюансы. Поэтому даже с такой помощью терять бдительность на дороге не стоит.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал о самых распространенных ошибках, которые могут зимой серьезно повредить ваш автомобиль.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!