УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Это "убивает" авто: что категорически нельзя делать водителям зимой

3 минуты
12,3 т.
Это 'убивает' авто: что категорически нельзя делать водителям зимой

Зима – испытание не только для человеческого здоровья. Автомобили также страдают в мороз. Лед, снег, перепады температуры между стоянкой и улицей, мороз, который действует на все технические жидкости и на узлы тоже. Все это может сильно влиять на состояние машины.

OBOZREVATEL собрал все самые распространенные ошибки, которые допускают водители зимой. Проверьте, не подпадаете ли вы под один из этих пунктов. Немедленно исправляйтесь, если вы…

Боретесь с обледенением стекла с помощью горячей воды

Найти машину утром "слепой" из-за того, что лед покрыл ветровое стекло, неприятно и хочется как можно быстрее избавиться от этой проблемы. Проще всего сделать это, плеснув горячей воды. Но это очень грубая ошибка. Действительно, лед от такого воздействия растает моментально, но вода проникнет в малейшие трещины в стекле и при последующей остановке, когда автомобиль снова замерзнет, расширится и начнет буквально разрывать окно изнутри. Поэтому с оледенением можно бороться только с помощью скребка и незамерзайки.

Используете горячую воду, чтобы открыть примерзшую дверь

Кипяток вредит не только автостеклам, но и краске и уплотнителям в дверях – они портятся под действием очень высокой температуры. А еще так можно залить электронику замков, стеклоподъемников и других систем.

Пользуетесь спиртом вместо незамерзайки

Спирт действительно способен растапливать лед. И им можно, например, отчищать ото льда ручки дверцы и замки, если они замерзли. Но делать это нужно будет очень и очень аккуратно. Что касается лобового стекла, то спирт или дешевая водка не сделают его морозостойким в достаточной степени. Специальные средства будут значительно эффективнее.

Слишком полагаетесь на WD-40 и его аналоги

Этот спрей действительно помогает бороться с лишней влагой и местами может помочь с налипанием льда. Но при этом WD-40 смывает с поверхностей и необходимые им смазки. А также ускоряет износ деталей. Поэтому к его использованию нужно подходить очень осторожно.

Применяете силу, чтобы открыть примерзшую дверь

Если у вас есть лишнее время и деньги на регулярную замену дверных уплотнителей, которые рвутся, если дернуть их в примерзшем состоянии, то пожалуйста. Но лучше обработать их специальным средством, чтобы не примерзали – это точно будет значительно дешевле. И быстрее. И полегче.

Пользуетесь дворниками с замерзшими щетками

Эта же беда может случиться и с резинками примерзших стеклоочистителей. Они просто порвутся, если запустить их до того, как они оттают. Вдобавок такое использование может повредить их механизм в целом, а также предохранитель в соответствующей электроцепи.

Включаете стеклоподъемники до того, как прогреете машину

Звучит смешно, а на деле не один водитель повредил механизм привода стекла, опустив еще не оттаявшие стекла. Поэтому просто не поступайте так.

Запускаете непрогретый двигатель на высоких оборотах

В современных автомобилях стоят двигатели, которым не нужен специальный прогрев – достаточно медленно тронуться, они приобретают нужную температуру на ходу. Но даже их не следует заставлять выдавать более 2 тысяч оборотов, пока они не нагреются должным образом. Подождите хотя бы 2 минуты. Что уж говорить о более старых моделях, требующих полноценного прогрева.

Оставляете гаджеты в машине

Предположим, что на ваш планшет, видеорегистратор или навигатор ни за что не соблазнятся автоворы. Беда в виде мороза все же подействует на них с вероятностью 100%, ведь салон автомобиля без включенной печки замерзает очень быстро. И все время, пока вы не пользуетесь автомобилем, в салоне весьма холодно. Особенно плохо переносят замерзание аккумуляторные батареи. Поэтому все, что ими оснащено, нужно забирать из машины.

Используете дополнительные обогреватели

Если у вас нет подогрева сиденья, вы можете заменить его электроодеялом или нагреваемой подушкой. Но все, что нагревается электричеством, потребляет очень много энергии. Поэтому на ваш аккумулятор упадет дополнительная нагрузка. И большая. Есть риск, что он не справится.

Возите детей в автокресле в верхней одежде

Толстые куртки и пуховики уменьшают плотность прилегания к телу ремня безопасности. То есть, не сняв с ребенка верхнюю одежду или хотя бы не расстегнув ее, вы подвергаете его повышенному риску. Поэтому лучше сажайте ребенка в авто уже после того, как нагреете салон, чтобы не переживать, что он замерзнет раздетым в своем кресле.

Ездите без включенного ближнего света

В Украине правила дорожного движения требуют от водителей ездить с включенными огнями даже днем в период с 1 октября по 1 мая. И это не просто так. В указанный период преобладает пасмурная погода и видимость на дороге падает. Соответственно, возрастает риск попасть в ДТП.

Включаете противотуманные фары в ясную погоду

Эти фонари называются противотуманными, потому что они предназначены для использования только в условиях тумана. В ясную погоду они могут ослеплять встречных водителей. Поэтому включать днем нужно дневные ходовые огни или, если их нет, ближний свет.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как открыть дверь автомобиля, если она примерзла, а замок сковал лед.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!