УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Возрожденный бренд De Tomaso представил суперкар P900

2 минуты
1,2 т.
Возрожденный бренд De Tomaso представил суперкар P900

Итальянская компания De Tomaso Automobili презентовала суперкар P900, предназначенный для использования на гоночных треках. Новинка будет изготовлена тиражом всего 18 экземпляров стоимостью $3 млн каждый.

Об этом сообщает пресс-служба производителя. De Tomaso P900 получил футуристический дизайн, а в движение его будет приводить атмосферный V12 мощностью 900 л.с. или заимствованный из мира Формулы-1 двигатель V10.

Возрожденный бренд De Tomaso представил суперкар P900

Купе P900 является продолжателем дорожной модели P72, анонсированной в 2019 году. Вдохновение при его создании дизайнеры черпали в облике гоночной модели De Tomaso P70 1965 года. В основе конструкции лежит пространственный каркас из углепластика, к которому крепятся кузовные панели из аналогичного материала.

Возрожденный бренд De Tomaso представил суперкар P900

По сравнению с дорожной версией, новинка получила более выразительные формы кузовных деталей, тщательно проработанных для улучшения аэродинамических свойств. Спереди установили крупный сплиттер с увеличенными крыльями, в капоте появились дополнительные воздухозаборники, а передние крылья получили более выразительную форму.

Сзади автомобиль снабдили внушительным антикрылом с тонкими полосками светодиодов. Задние фонари выполнены в форме турбин реактивных самолетов, а над диффузором в бампер встроены крупные патрубки выхлопной системы с золотистой окантовкой.

Возрожденный бренд De Tomaso представил суперкар P900

Атмосферный 900-сильный V12 разработан немецкой компанией Capricorn. По словам представителей De Tomaso, это очень легкий и компактный двигатель, а его вес составляет всего 220 кг. Мотор способен развивать до 12300 об/мин и сможет работать на синтетическом топливе. Вся его мощь передается к задним колесам посредством секвентальной коробки передач Xtrac. Масса болида всего 900 кг.

Двигатель V12 появится не ранее 2024 года, поэтому для самых нетерпеливых покупателей предлагается альтернатива в виде V10, который использовался на гоночной болиде Benetton B197 F1 1997 года. Он имеет в своем арсенале порядка 750 "лошадок".

De Tomaso P900 представят широкой общественности летом 2023 года. 18 счастливчиков, которые согласятся выложить за машину $3 млн. Получат всестороннюю поддержку специалистов De Tomaso для подготовки машины к использованию на гоночных треках. В компании не исключают, что при наличии заказов смогут изготовить еще несколько дополнительных экземпляров новинки.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, чешская компания Praga представила стильный суперкар Bohemia.