УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине заработали новые правила перевозки детей в автомобиле

18,7 т.
Кресло

В Украине вступило в силу постановление Кабинета министров от 24 февраля 2021 № 152, которым внесены изменения в Правила дорожного движения, касающиеся перевозки детей.

Согласно новым ПДД теперь перевозить ребенка, ростом ниже 145 сантиметров, можно только с имеющимися удерживающими системами – оборудованием, способным удержать ребенка в сидячем или наклонном положении, которое в случае столкновения или резкого торможения уменьшает опасность ее травмирования. Ранее это требование было привязано к возрасту ребенка. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий.

Также убрали требование о пользовании детскими удерживающими системами на транспортных средствах, осуществляющих регулярные, регулярные специальные и нерегулярные пассажирские автобусные перевозки, и специализированных транспортных средств (медицинской помощи, Минобороны, МВД, Национальной полиции, ДСНС, Госпогранслужбы, СБУ, ГСО).

Кроме того, правила дополнены пунктами 21.12 – 21.16 следующего содержания:

  • 21.12. Детские удерживающие системы должны использоваться в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности или системами соединения детской удерживающей системы, предусмотренными их конструкцией, и отвечать требованиям действующих в Украине правил и нормативов.

  • 21.13. Детские удерживающие системы устанавливают на местах для сидения, кроме первого ряда. При перевозке ребенка в возрасте до трех лет в легковом автомобиле на месте для сидения первого ряда допускается установка детских удерживающих систем, которые устанавливаются против направления движения с обязательным отключением фронтальной подушки безопасности этого места для сидения (в случае ее наличия).

  • 21.14. Детские удерживающие системы устанавливают и используют в соответствии с инструкциями производителей этих систем и транспортных средств.

  • 21.15. Характеристики детской удерживающей системы должны соответствовать массе и росту ребенка, которая в ней перевозится.

  • 21.16. Дети должны находиться в детских удерживающих системах в пристегнутом положении.

Билошицкий добавил, что за 2020 год в Украине произошло 4432 ДТП с участием детей, в которых 168 детей погибли и 3957 – травмированы. Это случается из-за того, что они были без специальных средств, которые дают возможность пристегнуть их в авто.

"Не стоит забывать, что использование детских удерживающих систем – это не только пассивная безопасность вашего ребенка, его жизнь и здоровье, но и вероятность того, что в случае ДТП он останется живой или получит менее серьезные травмы", – подчеркнул первый заместитель.

Также он напомнил, что в 2019 году была усилена ответственность за нарушение правил перевозки детей – штраф 510 гривен, а за повторное в течение года совершение нарушения – 850 гривен. В 2020 году полицейские составили 2664 административных постановления за нарушение правил перевозки детей.

пост
пост
пост
пост

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине могут отменить "письма счастья" за нарушение ПДД, которые регистрируют камеры автоматической фиксации.