УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине бензин как начал дорожать, так и продолжит

417
В Украине бензин как начал дорожать, так и продолжит

Подорожание бензина – неизбежно. Такое мнение во время пресс-конференции в «Обозревателе» высказал директор компании SIXT Вадим Нестерчук.

«Если мы хотим быть в Евросоюзе, мы должны быть готовы к подорожанию бензина», - сказал он. Нестерчук пояснил, что в европейских странах и даже в Турции бензин значительно дороже, чем в Украине. Так, по его словам, в Германии литр бензина стоит 1,4 евро, в Австрии – 1,3 евро, в Польше – 1,05 евро.

Эксперт прогнозирует, что цена на бензин марки А-95 в Украине постепенно будет приближаться к цене аналогичного бензина в Польше, то есть приблизится к отметке 10-11 гривен за литр.

Принимавший участие в пресс-конференции представитель команды SIXT UKRAINE Сергей Силин добавил, что рекомендованная цена на бензин марки А-95 в 9,5 гривен за литр уже преодолена. «Сегодня, проезжая мимо заправок, я видел цены и в 9,55, и в 9,58 – и это не на бензин А-95 «плюс», а на обычный бензин», - сказал он. Таким образом, рекомендации государства – «запоздалый этап», - добавил он. Отвечая на вопрос «Обозревателя», может ли повышение цены на бензин быть результатом преступного сговора, Силин сказал: «В Украине не так много людей, которые могут сесть и договориться, поэтому все возможно».

В этом контексте Нестерчук заметил, что в таких случаях должен вмешиваться Антимонопольный комитет Украины и структуры, контролирующие качество топлива. Вместе с тем он назвал «нонсенсом» государственное регулирование цен на те или иные товары.