УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве тестируют белорусский электрический автобус

7,7 т.
Автобус

В Киеве на автобусных маршрутах №24 и №55 тестируют белорусский электробус. Пассажиров во время испытание перевозить не будут.

По словам заместителя председателя КГГА Александра Густелева, производителю электробуса и городу важно посмотреть насколько эффективно покажет себя автобус в работе зимой при низкой температуре воздуха. Чиновник отметил, что речь идет только о тестировании, а не о закупке. Об этом сообщили в КГГА.

"Столица постоянно обновляет подвижной состав общественного транспорта – это является одним из приоритетов городской власти. Главным критерием при закупке является соотношение "цена – качество – комфорт ". Однако есть факторы, которые игнорировать сегодня уже невозможно. В частности, это касается экологического аспекта. Поэтому тестирование электробуса на маршруте общего пользования для нас является важным шагом ", – сказал Густелев.

Это уже не первое тестовое испытание электробусов в столице. В 2020 году в тестовом режиме курсировал китайский электробус. Производители электробусов тестируют работу машины в различных климатических условиях. Также Киев интересен для испытания, учитывая рельеф города.

"Несомненными преимуществами электробусов является их экономичность в эксплуатации и экологичность. Однако ценовой аспект надо тоже учитывать. Например, цена этого электробусы составляет около 15 млн грн., Что более чем в два раза дороже похож по параметрам дизельный автобус с двигателем Евро-5. Кроме того, полноценное внедрение электробусов на маршруты общественного транспорта столицы неразрывно связано с созданием дорогостоящей инфраструктуры, которую надо строить "с нуля". Это значительная нагрузка на городской бюджет ", – рассказал заместитель председателя КГГА.

В течение следующих двух лет столица планирует постепенное внедрение электробусов на маршруты КП "Киевпастранс". В ближайшее время город может приобрести 20 таких автобусов.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL , в США создали беспилотный электробус на 40 пассажиров. Xcelsior AV протяженностью более 12 метров. Для движения он использует технологию AutoDrive для создания трехмерной модели окружающего пространства на 360 градусов с помощью лидара, радаров и камер. Благодаря им автобус может обнаруживать пешеходов, другие автомобили и препятствия.