УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии срочно распродают "Буханки" по 26 тысяч евро

4 минуты
3,1 т.
В Германии срочно распродают 'Буханки' по 26 тысяч евро

Немецкий дилер автомобилей из РФ в Берлине выставил на продажу коллекцию UAZ 2206 Buchanka по астрономической цене в 26 тысяч евро.

Объявление о продаже можно посмотреть на популярном онлайн-аукционе. Особенно забавляет в этом объявлении слово IMMEDIATELY!!! Да, именно "НЕМЕДЛЕННО" с тремя восклицательными знаками. По всей видимости, продавец хочет как можно скорее отделаться от российской экзотики, вот только с такой ценой очереди желающих не будет.

Коллекция российских "УАЗов" включает различные варианты цельнометаллического фургона

Фирма предлагает приобрести по цене нормального современного минивена архаичную конструкцию, которая практически не изменилась с 1965 года, когда с конвейера завода в Ульяновске сошел первый УАЗ-452. За характерную форму кузова и песочный цвет гражданских фургонов автомобиль получил в народе прозвище "Буханка".

Для привлечения покупателей автомобили тюнингуют, например, устанавливают внедорожную резину с соответствующими дисками

За 56 лет производства УАЗ-452 дважды менял двигатель, получил немного облагороженный салон и множество модификаций. Модель хотели снять с производства еще в 90-х, но, что-то пошло не так, и "Буханка" осталась на конвейере.

Есть варианты с высоким потолком салона

В Германии и ряде других стран, включая Украину, "Буханка" до сих пор продается. Местные дилеры оснащают машины всевозможными дополнительными опциями. Например, в предлагаемых в берлинском салоне машинах есть варианты со спальными местами, поднимающейся крышей-палаткой, экспедиционными багажниками, шноркелями и прочими внедорожными атрибутами, который должны повысить привлекательность модели и привлечь любителей экстремального отдыха.

Привет из СССР! С 1965 года в салоне "Буханки" мало что изменилось
На выбор – несколько вариантов салона
Салон выполнен в духе советского минимализма

Однако, даже эти ухищрения вряд ли помогут реанимировать то, что давно должно было кануть в Лету. Теперь поговорим о мифах.

Цена

На сайте производителя самый дешевый вариант цельнометаллического фургона в варианте комби (с 5-местным салоном) оценили в 830 тысяч рублей. По курсу Банка России на 16 апреля 2021 года это составляет 9175 евро. В Украине за аналогичную версию на сайте компании "АИС" просят 439 тысяч грн. (13120 евро). Но 26 тысяч евро в Германии, это, согласитесь, совсем странно.

Безопасность и экология

Кузов модели не менялся с 1965 года, поэтому он не может соответствовать даже минимальным требованиям безопасности, предъявляемым к современному автомобилю. Удивительно, каким образом сертифицируют машины из России в странах Европы, где даже именитые производители не всегда способны пройти тесты Euro NCAP. Также, очень сомнительно, чтобы двигатель соответствовал нормам Евро 6, как это указано в объявлении.

Ремонтопригодность

Возможно, что 2,7-литровый двигатель Заволжского моторного завода и 5-ступенчатая "механика" достаточно простые по своей конструкции, опять же, в силу "возраста". Но, много ли осталось людей, которые вместо полезного времяпровождения или отдыха с семьей будут по локти в масле ковыряться во внутренностях детища советского оборонного госзаказа?

Проходимость

Да, действительно, УАЗ обладает полноприводной трансмиссией, которая позволяет забраться в настоящие дебри. А что дальше? Не факт, что выбраться из этих дебрей он сможет также легко, а за трактором в этом случае придется бежать очень далеко.

Альтернатива

Если есть потребность в путешествиях на природу и хочется взять с собой компанию, есть множество более интересных и практичных вариантов. Например, можно поискать подержанный полноприводный минивен VW Multivan 4Motion. В Германии найти такую машину можно по цене 15-20 тысяч евро.

VW Multivan

Второй вариант, можно поискать полноприводный Mitsubishi Space Gear, в основе которого лежит трансмиссия легендарного Pajero.

Если же хочется новый автомобиль, то стоит обратить внимание на продукцию французской компании Dangel, которая много лет занимается создание полноприводных машин.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, Volkswagen Krafter превратили в полноприводный вездеход.