УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заявили о слишком медленном строительстве зарядных станций для EV

1 минута
285
Зарядная станция

В Европейском Союзе слишком медленно строят зарядные станции для электромобилей. Это не позволяет ЕС достичь своих целей по электрификации.

Европейский аудиторский суд (ECA) рассмотрел, как Европейская комиссия поддерживает государства-члены в расширении инфраструктуры для электромобилей, а также как она управляет финансированием ЕС. Было установлено, что доступность зарядных станций существенно отличается в каждом государстве. Об этом сообщает Reuters.

Также в ECA заявили, что платежные системы не гармонизированы. Это заставляет водителей использовать несколько подписок или способов оплаты для зарядки своих автомобилей, если они путешествуют в разных странах ЕС.

Аудиторы проехали более 2000 км на электрическом транспортном средстве между Германией, Францией и Италией, чтобы проверить инфраструктуру зарядки, финансируемую ЕС. Они рассказали, что их впечатления были положительными, и им удалось зарядить свои машины на всех станциях.

Но в отчете они предупреждают, что водителям не хватает данных в режиме реального времени, таких как информация о том, какие зарядные устройства на их маршруте неисправные или имеют большие очереди.

Ранее Европейская комиссия установила цель на 1 миллионов пунктов зарядки до 2025 года и имеет цель уменьшить выбросы парниковых газов от транспорта на 90% от уровня 1990 года к 2050 году.

Количество пунктов зарядки в 27 странах ЕС и Великобритании выросла примерно с 34 000 в 2014 году до 250 000 в сентябре 2020 года. Ежегодно устанавливают 36 000 зарядных станций.

Существует значительный риск того, что целевой показатель в 1 миллион общественных пунктов подзарядки до 2025 года не будет достигнут, если их строить с такими темпами. Теперь для преодоления разрыва между планами и реалиями ежегодно нужно устанавливать около 150 000 новых пунктов – почти 3000 в неделю.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в марте 2021 в Норвегии 84,9% доли рынка заняли электромобили, а к концу года этот показатель может закрепиться на уровне 90%.